Rainbow Six: estadísticas de esports
Rondas, pool de mapas y prórrogas de los grandes torneos de Siege.
Lo que decide un mapa de Rainbow Six: se juega a 7 rondas, así que los totales viven entre 7 y 12 más la prórroga. Rondas medias y esperadas con su probabilidad por línea, cuántas veces se va a la prórroga, cuánto pesa defender y el pool de mapas de cada equipo. Damos el número; el valor lo busca cada uno con la cuota que le ofrezcan.
Próximos partidos
Media por mapa de cada equipo. «Rondas del mapa» suma las de los dos: es el número del mercado de totales. Las columnas ATQ y DEF son las rondas que gana en cada lado, y sirven para ver si un equipo vive del ataque o de la defensa.
| Equipo | Mapas | % victorias ↓ | Rondas a favor | Rondas en contra | Dif. | Rondas del mapa | Prórroga | ATQ | DEF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weibo Gaming | 24 | 79,2 % | 6,5 | 3,7 | +2,8 | 10,3 | 16,7 % | 3,1 | 3,2 |
| Good Intentions | 25 | 76 % | 6,1 | 4,4 | +1,6 | 10,5 | 4 % | 2,9 | 3,1 |
| Faze Clan | 34 | 73,5 % | 6,4 | 4,5 | +1,9 | 10,9 | 17,6 % | 2,5 | 3,7 |
| Edward Gaming | 25 | 72 % | 6,4 | 4,1 | +2,3 | 10,5 | 16 % | 2,5 | 3,8 |
| All Gamers | 26 | 69,2 % | 6,1 | 4,6 | +1,5 | 10,7 | 23,1 % | 2,4 | 3,3 |
| ENTERPRISE Esports | 28 | 67,9 % | 6,0 | 4,6 | +1,4 | 10,6 | 21,4 % | 2,5 | 3,3 |
| DarkZero | 38 | 65,8 % | 6,0 | 4,9 | +1,1 | 10,9 | 18,4 % | 2,5 | 3,2 |
| Twisted Minds | 20 | 65 % | 6,1 | 4,9 | +1,2 | 11,0 | 30 % | 2,9 | 2,9 |
| Dplus | 24 | 62,5 % | 5,5 | 4,6 | +0,9 | 10,2 | 12,5 % | 2,3 | 3,0 |
| Geekay Esports | 21 | 61,9 % | 5,6 | 5,3 | +0,3 | 11,0 | 19 % | 2,5 | 2,8 |
| CAG by VARREL | 25 | 60 % | 6,2 | 4,9 | +1,3 | 11,1 | 24 % | 2,6 | 3,4 |
| Wildcard | 22 | 59,1 % | 6,2 | 6,1 | +0,1 | 12,3 | 40,9 % | 2,5 | 3,0 |
| Shopify Rebellion | 33 | 57,6 % | 5,9 | 4,9 | +1,0 | 10,8 | 15,2 % | 3,0 | 2,8 |
| ENX | 21 | 57,1 % | 5,5 | 5,3 | +0,2 | 10,9 | 9,5 % | 2,5 | 2,8 |
| FURIA | 23 | 56,5 % | 6,1 | 5,8 | +0,3 | 11,9 | 34,8 % | 2,5 | 3,0 |
| Virtus.pro | 25 | 52 % | 5,8 | 5,1 | +0,7 | 10,9 | 16 % | 2,4 | 3,3 |
| Daystar | 27 | 51,9 % | 5,6 | 5,6 | +0,0 | 11,1 | 11,1 % | 2,6 | 2,8 |
| Fnatic | 22 | 50 % | 5,5 | 5,6 | -0,2 | 11,1 | 18,2 % | 2,4 | 2,8 |
| Team Falcons | 25 | 48 % | 5,8 | 5,6 | +0,2 | 11,4 | 24 % | 2,7 | 2,9 |
| Team Liquid | 24 | 45,8 % | 5,5 | 6,1 | -0,6 | 11,5 | 33,3 % | 2,2 | 2,9 |
| LOS | 23 | 43,5 % | 5,2 | 5,7 | -0,4 | 10,9 | 13 % | 2,1 | 2,9 |
| M80 | 20 | 40 % | 5,7 | 5,7 | +0,0 | 11,3 | 30 % | 2,6 | 2,9 |
Las rondas van por mapa, no por partido. «Dif.» es la diferencia media entre las que hace y las que recibe. En nuestros datos la defensa gana más rondas que el ataque (2,9 frente a 2,4 de media), así que compara cada columna con esa base, no entre sí.
Datos de Liquipedia (CC BY-SA 3.0). 3130 mapas, de 2024-12-06 — 2026-08-15.

