Tenis · Challenger Guayaquil · 26/10, 17:00
Pronóstico: Daniel Elahi Galan vs Lorenzo Joaquin Rodriguez
Fichas de equipo: Daniel Elahi Galan · Lorenzo Joaquin Rodriguez
Resumen del pronóstico
Ganador
Daniel Elahi Galan
Lorenzo Joaquin Rodriguez
Juegos estimados
22,5
Forma reciente · 10 últimos
Daniel Elahi Galan
3-7 (V-D)
Lorenzo Joaquin Rodriguez
6-4 (V-D)
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado
Rating Elo · Daniel Elahi Galan 1462 · Lorenzo Joaquin Rodriguez 1531
| Daniel Elahi Galan | Lorenzo Joaquin Rodriguez | |
|---|---|---|
| Nuestro modelo | 40% | 60% |
| Mercado | 65% | 35% |
La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.
Claves del partido
- Nuestro modelo (Elo por superficie, ajustado por rival) hace favorito a Lorenzo Joaquin Rodriguez (rating 1462 vs 1531).
Estadísticas
| Daniel Elahi Galan | Lorenzo Joaquin Rodriguez | |
|---|---|---|
| % Vict. | 40% | 60% |
| % Vict. · Arcilla | 40% (10) | 60% (10) |
| Sets (G-P) | 1.1-1.5 | 1.3-0.8 |
| Juegos (G-P) | 13-13.8 | 10.7-7.6 |
| Aces | 5.1 | 1.9 |
| Dobles faltas | 2.2 | 1.1 |
| % 1er saque | 68.5% | 68.6% |
| % break | 43.4% | 57.6% |
Total de juegos estimado (nuestro)
22.5
Últimos 10 partidos jugados
Últimos partidos de cada jugador (sets y juegos). V = victoria, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.
Daniel Elahi Galan
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | Sets | Juegos | Res. |
|---|---|---|---|---|
| 19/10 | Juan Pablo Varillas Challenger Cali · Arcilla |
0-2 | 6-12 | D |
| 21/9 | Calvin Hemery Challenger Plovdiv · Arcilla |
1-2 | 19-20 | D |
| 17/9 | Nikolas Sanchez Izquierdo Challenger Szczecin · Arcilla |
0-2 | 3-12 | D |
| 15/9 | Facundo Diaz Acosta Challenger Szczecin · Arcilla |
2-1 | 17-12 | V |
| 7/9 | Marko Topo Challenger Tulln · Arcilla |
1-2 | 11-16 | D |
| 12/8 | Federico Agustin Gomez Challenger Todi · Arcilla |
0-2 | 9-13 | D |
| 10/8 | Murkel Dellien Challenger Todi · Arcilla |
2-0 | 12-6 | V |
| 4/8 | Georgi Georgiev Challenger Plovdiv · Arcilla |
2-1 | 18-12 | V |
| 31/7 | Max Dahlin Challenger Bonn · Arcilla |
1-2 | 17-17 | D |
| 30/7 | Max Hans Rehberg Challenger Bonn · Arcilla |
2-1 | 18-18 | V |
Lorenzo Joaquin Rodriguez
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | Sets | Juegos | Res. |
|---|---|---|---|---|
| 25/10 | Sergio Castro Challenger Guayaquil · Arcilla |
2-0 | 12-1 | V |
| 12/10 | Thiago Cigarran Challenger Santa Cruz · Arcilla |
0-2 | 8-12 | D |
| 11/10 | Agustin Eduardo Cuellar Lorberg Challenger Santa Cruz · Arcilla |
2-0 | 12-5 | V |
| 5/10 | Joaquin Aguillar Cardozo Challenger Antofagasta · Arcilla |
1-2 | 12-12 | D |
| 4/10 | Franco Ribero Challenger Antofagasta · Arcilla |
2-0 | 12-5 | V |
| 29/9 | Tomas Barrios Vera Challenger Curitiba · Arcilla |
0-2 | 2-12 | D |
| 28/9 | Wilson Leite Challenger Curitiba · Arcilla |
2-0 | 13-7 | V |
| 27/9 | Bruno Milani Challenger Curitiba · Arcilla |
2-0 | 12-2 | V |
| 22/9 | Juan Carlos Prado Angelo Challenger Buenos Aires · Arcilla |
0-2 | 12-14 | D |
| 21/9 | Tadeo Meneo Challenger Buenos Aires · Arcilla |
2-0 | 12-6 | V |
Preguntas frecuentes
¿Quién es favorito en Daniel Elahi Galan vs Lorenzo Joaquin Rodriguez?
Nuestro modelo da un 54% a Daniel Elahi Galan, con Elo en arcilla.
¿En qué se basa el pronóstico?
En un modelo Elo por superficie (arcilla) ajustado por la calidad del rival, comparado con la cuota del mercado.

