Tenis · M15 Maceio · 23/10, 17:30

Pronóstico: Dante Pagani vs Pedro Sakamoto

Fichas de equipo: Dante Pagani · Pedro Sakamoto

Resumen del pronóstico
Ganador
26% 74%
Dante Pagani Pedro Sakamoto
Juegos estimados
21,9
Forma reciente · 10 últimos
Dante Pagani 2-8 (V-D)
DDDDDDDDVV
Pedro Sakamoto 7-3 (V-D)
DVDVVVVDVV
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Dante Pagani 1428 · Pedro Sakamoto 1571
Dante PaganiPedro Sakamoto
Nuestro modelo31%69%
Mercado22%78%

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo por superficie, ajustado por rival) hace favorito a Pedro Sakamoto (rating 1428 vs 1571).
  • Pedro Sakamoto llega en mejor forma: 80% de victorias recientes.

Estadísticas

Dante PaganiPedro Sakamoto
% Vict.30%80%
% Vict. · Arcilla 13% (8) 75% (8)
Sets (G-P)0.8-1.61.6-0.6
Juegos (G-P)9.7-11.612.2-9.7
Aces1.32.9
Dobles faltas21.1
% 1er saque59.2%74.6%
% break39.8%43.3%
Total de juegos estimado (nuestro) 21.9

Últimos 10 partidos jugados

Últimos partidos de cada jugador (sets y juegos). V = victoria, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Dante Pagani

DDDVV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
22/10 Giovanni Branchetti
M15 Maceio
2-1 18-13 V
21/10 Pedro Henrique Chabalgoity
M15 Maceio
2-0 12-2 V
13/10 Joao Eduardo Schiessl
M15 Maringa · ~Arcilla
1-2 14-17 D
20/9 Bruno Fernandez
Challenger Buenos Aires · Arcilla
0-2 8-12 D
5/5 Herman Hoeyeraal
M25 Villa Maria · ~Arcilla
0-2 4-12 D
30/4 Lucio Ratti
M25 Lujan · ~Arcilla
0-2 3-12 D
29/4 Valentin Garay
M25 Lujan · ~Arcilla
2-1 15-10 V
25/3 Rocco Valente
M15 Punta Del Este · ~Arcilla
0-2 5-11 D
17/2 Lautaro Midon
Challenger Tigre · Arcilla
0-2 4-12 D
2/2 Santiago De La Fuente
Challenger Rosario · Arcilla
1-2 14-15 D

Pedro Sakamoto

VVDVV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
22/10 Bautista De La Pena
M15 Maceio
2-0 13-6 V
21/10 Valentin Basel
M15 Maceio
2-0 13-8 V
18/10 Joao Eduardo Schiessl
M15 Maringa · ~Arcilla
0-2 7-12 D
17/10 Hernando Jose Escurra Isnardi
M15 Maringa · ~Arcilla
2-1 18-11 V
16/10 Nicolas Bruna
M15 Maringa · ~Arcilla
2-0 12-8 V
15/10 Pedro Dietrich
M15 Maringa · ~Arcilla
2-0 12-7 V
14/10 Joao Victor Couto Loureiro
M15 Maringa · ~Arcilla
2-0 14-12 V
1/10 Guido Ivan Justo
Challenger Curitiba · Arcilla
0-2 6-12 D
30/9 Eduardo Ribeiro
Challenger Curitiba · Arcilla
2-0 12-7 V
28/9 Santiago De La Fuente
Challenger Curitiba · Arcilla
2-1 15-14 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Dante Pagani vs Pedro Sakamoto?

Nuestro modelo da un 74% a Pedro Sakamoto, con Elo en arcilla.

¿En qué se basa el pronóstico?

En un modelo Elo por superficie (arcilla) ajustado por la calidad del rival, comparado con la cuota del mercado.