Tenis · M15 Ithaca · 22/10, 16:00

Pronóstico: Rodrigo Fernandes vs Mikael Arseneault

Fichas de equipo: Rodrigo Fernandes · Mikael Arseneault

Resumen del pronóstico
Ganador
66% 34%
Rodrigo Fernandes Mikael Arseneault
Juegos estimados
20,9
Forma reciente · 10 últimos
Rodrigo Fernandes 7-3 (V-D)
VDDVVVVVDV
Mikael Arseneault 7-3 (V-D)
VDVVVDVVDV
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Rodrigo Fernandes 1571 · Mikael Arseneault 1478
Rodrigo FernandesMikael Arseneault
Nuestro modelo63%37%
Mercado69%31%

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo por superficie, ajustado por rival) hace favorito a Rodrigo Fernandes (rating 1571 vs 1478).
  • Rodrigo Fernandes llega en mejor forma: 80% de victorias recientes.

Estadísticas

Rodrigo FernandesMikael Arseneault
% Vict.80%40%
% Vict. · Dura 83% (6) 40% (5)
Sets (G-P)1.6-0.51.1-1.3
Juegos (G-P)11.5-7.211.5-11.7
Aces3.42
Dobles faltas2.52.9
% 1er saque75.9%64.9%
% break48.6%32.7%
Total de juegos estimado (nuestro) 20.9

Últimos 10 partidos jugados

Últimos partidos de cada jugador (sets y juegos). V = victoria, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Rodrigo Fernandes

VVVDV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
21/10 Eric David Verdes
M15 Ithaca
2-0 13-10 V
4/10 Eric David Verdes
UTR Pro Ithaca · Dura
0-2 8-12 D
3/10 Gregory Bernadsky
UTR Pro Ithaca · Dura
2-0 12-2 V
1/10 Brendan McDonald
UTR Pro Ithaca · Dura
2-0 12-2 V
30/9 Nicola Ion
UTR Pro Ithaca · Dura
2-0 12-6 V
29/9 Rushil Khosla
UTR Pro Ithaca · Dura
2-0 12-1 V
28/9 Jack Casciato
UTR Pro Ithaca · Dura
2-0 12-4 V
22/8 Pavel Lagutin
M25 Idanha-A-Nova
0-2 5-12 D
21/8 Philip Henning
M25 Idanha-A-Nova
2-1 15-13 V
20/8 Izan Almazan Valiente
M25 Idanha-A-Nova
2-0 14-10 V

Mikael Arseneault

DDDDV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
20/10 Matt Kuhar
M15 Ithaca
2-0 12-6 V
14/10 William Jansen
M15 Lexington
0-2 9-13 D
26/8 Matisse Farzam
M15 Champaign
1-2 18-16 D
28/7 James Trotter
Challenger Vancouver · Dura
1-2 13-18 D
21/7 Toby Samuel
Challenger Winnipeg · Dura
0-2 2-12 D
20/7 Edward Winter
Challenger Winnipeg · Dura
2-1 17-13 V
19/7 Pavle Marinkov
Challenger Winnipeg · Dura
2-0 12-7 V
13/7 Guillaume Dalmasso
Challenger Granby · Dura
1-2 14-16 D
10/7 Timo Legout
M25 Laval
0-2 6-12 D
8/7 Niels Peter Van Noord
M25 Laval
2-0 12-4 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Rodrigo Fernandes vs Mikael Arseneault?

Nuestro modelo da un 66% a Rodrigo Fernandes, con Elo en pista dura.

¿En qué se basa el pronóstico?

En un modelo Elo por superficie (pista dura) ajustado por la calidad del rival, comparado con la cuota del mercado.