Tenis · M25 Sabadell · 22/9, 09:30

Pronóstico: Alejandro Garcia vs Alexander Petrov

Fichas de equipo: Alejandro Garcia · Alexander Petrov

Resumen del pronóstico
Ganador
62% 38%
Alejandro Garcia Alexander Petrov
Juegos estimados
20,1
Forma reciente · 10 últimos
Alejandro Garcia 5-5 (V-D)
DVVDDVVDVD
Alexander Petrov 4-6 (V-D)
VVVDDDVDDD
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Alejandro Garcia 1532 · Alexander Petrov 1458
Alejandro GarciaAlexander Petrov
Nuestro modelo60%40%
Mercado63%38%

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo por superficie, ajustado por rival) hace favorito a Alejandro Garcia (rating 1532 vs 1458).
  • Ojo: Alexander Petrov comete muchas dobles faltas (4.4/partido).

Estadísticas

Alejandro GarciaAlexander Petrov
% Vict.60%40%
Sets (G-P)1.2-0.90.9-1.3
Juegos (G-P)10.4-9.18.3-10.1
Aces1.53.2
Dobles faltas3.54.4
% 1er saque67.6%68.1%
% break41.4%25.6%
Total de juegos estimado (nuestro) 20.1

Últimos 10 partidos jugados

Últimos partidos de cada jugador (sets y juegos). V = victoria, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Alejandro Garcia

VVDVD

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
9/9 Ignacio Parisca Romera
M25 Gijon
0-2 5-12 D
8/9 Ivan Lopez Martos
M25 Gijon
2-0 12-8 V
4/9 Pedro Rodenas
M15 Madrid
0-2 6-12 D
3/9 Alejandro Turriziani Alvarez
M15 Madrid
2-0 12-6 V
2/9 Xavi Palomar
M15 Madrid
2-0 13-8 V
26/8 Pedro Rodenas
M25 Oviedo
0-2 11-14 D
25/8 Javier Barranco Cosano
M25 Oviedo
2-1 14-14 V
24/8 Nicolas Rafael Goldberg Alviani
M25 Oviedo
2-0 12-4 V
23/8 Marc Ros Mesas
M25 Oviedo
2-0 12-1 V
18/8 Alejandro Juan Mano
M25 Santander
0-2 7-12 D

Alexander Petrov

DVDDD

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
16/9 Daniele Rapagnetta
M15 Melilla
0-2 3-12 D
8/9 Ignacio Parisca Romera
M25 Gijon
0-2 4-12 D
26/8 Eli Stephenson
M15 Champaign
0-2 5-12 D
25/8 Logan Zapp
M15 Champaign
2-0 12-5 V
11/8 Axel Nefve
M25 East Lansing
0-2 3-12 D
4/8 Tygen Goldammer
M25 Southaven
0-2 8-13 D
3/7 Liam Krall
M15 San Diego · ~Dura
1-2 14-15 D
2/7 Jacob Brumm
M15 San Diego · ~Dura
2-0 13-8 V
1/7 Ronald Hohmann
M15 San Diego · ~Dura
2-0 8-4 V
30/6 Kelly Giese
M15 San Diego · ~Dura
2-1 13-8 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Alejandro Garcia vs Alexander Petrov?

Nuestro modelo da un 62% a Alejandro Garcia, con Elo en arcilla.

¿En qué se basa el pronóstico?

En un modelo Elo por superficie (arcilla) ajustado por la calidad del rival, comparado con la cuota del mercado.