Tenis · ATP Montreal · 3/8, 17:00

Pronóstico: Alex Michelsen vs Jan-Lennard Struff

Fichas de equipo: Alex Michelsen · Jan-Lennard Struff

Resumen del pronóstico
Ganador
67% 33%
Alex Michelsen Jan-Lennard Struff
Juegos estimados
25,7
Forma reciente · 10 últimos
Alex Michelsen 8-2 (V-D)
VDVVVVVVVD
Jan-Lennard Struff 4-6 (V-D)
VDVDVDVDDD
Cara a cara
Alex Michelsen 1–0 Jan-Lennard Struff (1 últimos)
  • 24 abr2-0 12-3V
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Alex Michelsen 1596 · Jan-Lennard Struff 1522
Alex MichelsenJan-Lennard Struff
Nuestro modelo60%40%
Mercado72%28%

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo por superficie, ajustado por rival) hace favorito a Alex Michelsen (rating 1596 vs 1522).
  • Alex Michelsen domina al saque: 6 aces y 50.3% de break de media.
  • Jan-Lennard Struff domina al saque: 14.9 aces y 42.8% de break de media.
  • Cara a cara: Alex Michelsen 1–0 Jan-Lennard Struff (1).
  • Ojo: Jan-Lennard Struff comete muchas dobles faltas (4.9/partido).

Estadísticas

Alex MichelsenJan-Lennard Struff
% Vict.80%60%
% Vict. · Césped 50% (2) 63% (8)
Sets (G-P)1.7-0.61.6-1.6
Juegos (G-P)13.6-10.616.6-17.5
Aces614.9
Dobles faltas3.34.9
% 1er saque75.5%76.9%
% break50.3%42.8%
Total de juegos estimado (nuestro) 25.7

H2H · Alex Michelsen 10 Jan-Lennard Struff (1)

Enfrentamientos directos (H2H) · Alex Michelsen 10 Jan-Lennard Struff

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaSetsJuegosRes.
24/04/26
ATP Madrid
2-012-3V

Últimos 10 partidos jugados

Últimos partidos de cada jugador (sets y juegos). V = victoria, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Alex Michelsen

VVVVD

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
31/7 Taylor Fritz
ATP Washington · Dura
1-2 13-16 D
30/7 Adrian Mannarino
ATP Washington · Dura
2-0 13-10 V
28/7 Mackenzie McDonald
ATP Washington · Dura
2-0 13-9 V
26/7 Jacob Fearnley
Challenger Bloomfield Hills · Dura
2-0 13-9 V
25/7 Dhakshineswar Suresh
Challenger Bloomfield Hills · Dura
2-1 18-11 V
25/7 Mark Lajal
Challenger Bloomfield Hills · Dura
2-0 12-7 V
23/7 Lloyd Harris
Challenger Bloomfield Hills · Dura
2-0 12-6 V
22/7 Aidan Mayo
Challenger Bloomfield Hills · Dura
2-1 19-16 V
11/7 Adam Walton
Challenger Newport · Césped
0-2 10-13 D
10/7 Liam Broady
Challenger Newport · Césped
2-0 13-9 V

Jan-Lennard Struff

VVDVD

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival Sets Juegos Res.
22/7 Mariano Navone
ATP Kitzbuhel · Arcilla
0-2 3-12 D
21/7 Alexander Shevchenko
ATP Kitzbuhel · Arcilla
2-1 16-16 V
7/7 Jannik Sinner
Wimbledon · Césped
0-3 14-20 D
3/7 Daniil Medvedev
Wimbledon · Césped
3-0 21-17 V
2/7 Brandon Nakashima
Wimbledon · Césped
3-2 31-31 V
29/6 Sebastian Baez
Wimbledon · Césped
3-2 26-24 V
23/6 Nuno Borges
ATP Mallorca · Césped
0-2 9-13 D
22/6 Martin Landaluce
ATP Mallorca · Césped
2-1 14-14 V
10/6 Alexander Bublik
ATP Stuttgart · Césped
1-2 14-16 D
9/6 Alexis Galarneau
ATP Stuttgart · Césped
2-1 18-12 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Alex Michelsen vs Jan-Lennard Struff?

Nuestro modelo da un 67% a Alex Michelsen, con Elo en hierba.

¿En qué se basa el pronóstico?

En un modelo Elo por superficie (hierba) ajustado por la calidad del rival, comparado con la cuota del mercado.