Pronóstico: Alex Michelsen vs Adrian Mannarino
Fichas de equipo: Alex Michelsen · Adrian Mannarino
- 04 abr2-1 18-13V
- 25 jun2-0 13-10V
- 23 jul0-2 6-12D
| Alex Michelsen | Adrian Mannarino | |
|---|---|---|
| Nuestro modelo | 61% | 39% |
| Mercado | 70% | 30% |
La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.
Claves del partido
- Nuestro modelo (Elo por superficie, ajustado por rival) hace favorito a Alex Michelsen (rating 1578 vs 1497).
- Alex Michelsen llega en mejor forma: 90% de victorias recientes.
- Cara a cara: Alex Michelsen 2–1 Adrian Mannarino (3).
Estadísticas
| Alex Michelsen | Adrian Mannarino | |
|---|---|---|
| % Vict. | 90% | 50% |
| % Vict. · Césped | 75% (4) | 44% (9) |
| Sets (G-P) | 1.8-0.4 | 1.2-1.2 |
| Juegos (G-P) | 13.4-8.9 | 11.5-11.8 |
| Aces | 5 | 3.8 |
| Dobles faltas | 2.9 | 1.7 |
| % 1er saque | 74% | 71.3% |
| % break | 56.1% | 59.2% |
H2H · Alex Michelsen 2 – 1 Adrian Mannarino (3)
Enfrentamientos directos (H2H) · Alex Michelsen 2–1 Adrian Mannarino
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Sets | Juegos | Res. |
|---|---|---|---|
| 04/04/25 ATP Houston | 2-1 | 18-13 | V |
| 25/06/24 ATP Mallorca | 2-0 | 13-10 | V |
| 23/07/23 ATP Newport | 0-2 | 6-12 | D |
Últimos 10 partidos jugados
Últimos partidos de cada jugador (sets y juegos). V = victoria, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.
Alex Michelsen
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | Sets | Juegos | Res. |
|---|---|---|---|---|
| 28/7 | Mackenzie McDonald ATP Washington · Dura |
2-0 | 13-9 | V |
| 26/7 | Jacob Fearnley Challenger Bloomfield Hills · Dura |
2-0 | 13-9 | V |
| 25/7 | Dhakshineswar Suresh Challenger Bloomfield Hills · Dura |
2-1 | 18-11 | V |
| 25/7 | Mark Lajal Challenger Bloomfield Hills · Dura |
2-0 | 12-7 | V |
| 23/7 | Lloyd Harris Challenger Bloomfield Hills · Dura |
2-0 | 12-6 | V |
| 22/7 | Aidan Mayo Challenger Bloomfield Hills · Dura |
2-1 | 19-16 | V |
| 11/7 | Adam Walton Challenger Newport · Césped |
0-2 | 10-13 | D |
| 10/7 | Liam Broady Challenger Newport · Césped |
2-0 | 13-9 | V |
| 9/7 | Jason Jung Challenger Newport · Césped |
2-0 | 12-4 | V |
| 8/7 | Hayato Matsuoka Challenger Newport · Césped |
2-0 | 12-5 | V |
Adrian Mannarino
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | Sets | Juegos | Res. |
|---|---|---|---|---|
| 28/7 | Learner Tien ATP Washington · Dura |
2-0 | 13-9 | V |
| 9/7 | Alexis Galarneau Challenger Newport · Césped |
1-2 | 15-16 | D |
| 8/7 | Remy Bertola Challenger Newport · Césped |
2-0 | 12-3 | V |
| 2/7 | Alex De Minaur Wimbledon · Césped |
0-3 | 7-18 | D |
| 30/6 | Titouan Droguet Wimbledon · Césped |
3-0 | 18-7 | V |
| 21/6 | Nuno Borges ATP Mallorca · Césped |
0-2 | 4-12 | D |
| 17/6 | Arthur Fery ATP Queens · Césped |
0-2 | 10-13 | D |
| 16/6 | Jakub Mensik ATP Queens · Césped |
2-1 | 19-19 | V |
| 13/6 | Alex De Minaur ATP Hertogenbosch · Césped |
0-2 | 4-12 | D |
| 12/6 | Zhizhen Zhang ATP Hertogenbosch · Césped |
2-0 | 13-9 | V |
Preguntas frecuentes
¿Quién es favorito en Alex Michelsen vs Adrian Mannarino?
Nuestro modelo da un 66% a Alex Michelsen, con Elo en hierba.
¿En qué se basa el pronóstico?
En un modelo Elo por superficie (hierba) ajustado por la calidad del rival, comparado con la cuota del mercado.

