Pronóstico: FC Barcelona vs Caserio Ciudad Real
Fichas de equipo: FC Barcelona · Caserio Ciudad Real
- FC Barcelona43-26Caserio Ciudad Real
- Caserio Ciudad Real27-37FC Barcelona
| FC Barcelona | Caserio Ciudad Real | |
|---|---|---|
| Nuestro modelo | 85% | 15% |
| Mercado | 97% | 1% |
La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.
Claves del partido
- Nuestro modelo (Elo, ajustado por rival) hace favorito a FC Barcelona (rating 1723 vs 1489).
- FC Barcelona es claro favorito (93% del mercado).
- Historial directo a favor de FC Barcelona: 2-0.
Estadísticas · 10/10 partidos analizados
| FC Barcelona | Caserio Ciudad Real | |
|---|---|---|
| Puntos F|C (Últ. 10) | 42.4 / 26.1 | 30.2 / 30.8 |
| Puntos F|C (Últ. 5) | 40.4 / 27 | 29.6 / 31.4 |
| Estim. resultado | 39 | 28 |
El reparto de puntos refleja el ritmo anotador de cada equipo; la probabilidad de victoria incluye además la ventaja de jugar en casa.
Enfrentamientos directos (H2H) · FC Barcelona 2–0–0 Caserio Ciudad Real
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Local | Marcador | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/03/26 Spain Liga Asobal | FC Barcelona | 43-26 | Caserio Ciudad Real |
| 26/10/25 Spain Liga Asobal | Caserio Ciudad Real | 27-37 | FC Barcelona |
Clasificación · Spain Liga Asobal
Desliza la tabla horizontalmente →
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Barcelona | 2 | 2 | 0 | 0 | 87 | 59 | 4 |
| 2 | Bidasoa Irun | 2 | 2 | 0 | 0 | 68 | 57 | 4 |
| 3 | Atletico Valladolid | 2 | 2 | 0 | 0 | 62 | 52 | 4 |
| 4 | BM Granollers | 2 | 2 | 0 | 0 | 65 | 58 | 4 |
| 5 | Caserio Ciudad Real | 2 | 1 | 1 | 0 | 65 | 59 | 3 |
| 6 | BM Torrelavega | 2 | 1 | 0 | 1 | 62 | 51 | 2 |
| 7 | Ciudad Encantada | 2 | 1 | 0 | 1 | 61 | 60 | 2 |
| 8 | Puerto Sagunto | 2 | 1 | 0 | 1 | 63 | 65 | 2 |
| 9 | CMB Sporting Alicante | 2 | 1 | 0 | 1 | 61 | 64 | 2 |
| 10 | BM Logrono La Rioja | 2 | 1 | 0 | 1 | 65 | 75 | 2 |
| 11 | Angel Ximenez-Puente Genil | 2 | 1 | 0 | 1 | 58 | 69 | 2 |
| 12 | Villa De Aranda | 2 | 0 | 1 | 1 | 56 | 64 | 1 |
| 13 | Ademar Leon | 2 | 0 | 0 | 2 | 70 | 74 | 0 |
| 14 | BM Cangas | 2 | 0 | 0 | 2 | 66 | 71 | 0 |
| 15 | BM Triana | 2 | 0 | 0 | 2 | 57 | 64 | 0 |
| 16 | BM Nava | 2 | 0 | 0 | 2 | 44 | 68 | 0 |
Rivales en común 3 rivales
Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes
| Rival | FC Barcelona | Caserio Ciudad Real |
|---|---|---|
| BM Logrono La Rioja | 48-32 V | 28-33 D |
| BM Torrelavega | 36-24 V | 28-35 D |
| BM Guadalajara | 38-24 V | 34-27 V |
| Balance vs comunes | 3 V 0 E 0 D | 1 V 0 E 2 D |
Mejor contra rivales comunes: FC Barcelona (3 de 3 cruces a favor)
Últimos 10 partidos jugados
De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.
FC Barcelona
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | FT | Res. |
|---|---|---|---|
| 20/9 | Angel Ximenez-Puente Genil Spain Liga Asobal |
39-27 | V |
| 11/9 | BM Logrono La Rioja Spain Liga Asobal |
48-32 | V |
| 31/5 | BM Logrono La Rioja Spain Liga Asobal |
41-28 | V |
| 22/5 | BM Torrelavega Spain Liga Asobal |
36-24 | V |
| 9/5 | BM Guadalajara Spain Liga Asobal |
38-24 | V |
| 25/4 | BM Huesca Spain Liga Asobal |
42-25 | V |
| 17/4 | BM Nava Spain Liga Asobal |
42-24 | V |
| 15/4 | Ciudad Encantada Spain Liga Asobal |
52-23 | V |
| 10/4 | Ademar Leon Spain Liga Asobal |
48-31 | V |
| 4/4 | Angel Ximenez-Puente Genil Spain Liga Asobal |
38-23 | V |
Caserio Ciudad Real
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | FT | Res. |
|---|---|---|---|
| 20/9 | CMB Sporting Alicante Spain Liga Asobal |
35-29 | V |
| 13/9 | Villa De Aranda Spain Liga Asobal |
30-30 | E |
| 31/5 | BM Granollers Spain Liga Asobal |
29-38 | D |
| 22/5 | BM Cangas Spain Liga Asobal |
28-28 | E |
| 9/5 | Villa De Aranda Spain Liga Asobal |
26-32 | D |
| 3/5 | Atletico Valladolid Spain Liga Asobal |
33-30 | V |
| 24/4 | CMB Sporting Alicante Spain Liga Asobal |
31-26 | V |
| 18/4 | BM Logrono La Rioja Spain Liga Asobal |
28-33 | D |
| 11/4 | BM Torrelavega Spain Liga Asobal |
28-35 | D |
| 4/4 | BM Guadalajara Spain Liga Asobal |
34-27 | V |
Preguntas frecuentes
¿Quién es favorito en FC Barcelona vs Caserio Ciudad Real?
Nuestro modelo da un 93% a FC Barcelona.
¿Cuántos puntos se esperan en FC Barcelona vs Caserio Ciudad Real?
El modelo estima 66,3 puntos en total (FC Barcelona 38,5 · Caserio Ciudad Real 27,9).

