Balonmano · Switzerland MNLA · 2/9, 19:15

Pronóstico: HC Kriens-Luzern vs Wacker Thun

Fichas de equipo: HC Kriens-Luzern · Wacker Thun

Resumen del pronóstico
Puntos estimados
69,1Total
HC Kriens-Luzern37,9
Wacker Thun31,3
1X2
88% 12%
HC Kriens-Luzern Wacker Thun
Forma reciente · 10 últimos
HC Kriens-Luzern 10-0-0 (V-E-D)
VVVVVVVVVV
Wacker Thun 2-1-7 (V-E-D)
VDDDDDEDVD
Cara a cara
HC Kriens-Luzern 6–0 Wacker Thun (6 últimos)
  • Wacker Thun31-43HC Kriens-Luzern
  • HC Kriens-Luzern37-27Wacker Thun
  • Wacker Thun30-34HC Kriens-Luzern
  • HC Kriens-Luzern33-32Wacker Thun
  • Wacker Thun32-33HC Kriens-Luzern
  • Wacker Thun26-29HC Kriens-Luzern
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · HC Kriens-Luzern 1647 · Wacker Thun 1432
HC Kriens-LuzernWacker Thun
Nuestro modelo84%16%
Mercado86%8%
Total estimado (nuestro) 69.1 puntos · línea Bet365 65.5 · +3.6

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Análisis del modelo
Puntos estimados69,1HC Kriens-Luzern 37,9 · Wacker Thun 31,3

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por rival) hace favorito a HC Kriens-Luzern (rating 1647 vs 1432).
  • HC Kriens-Luzern es claro favorito (88% del mercado).
  • Historial directo a favor de HC Kriens-Luzern: 6-0.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

HC Kriens-LuzernWacker Thun
Puntos F|C (Últ. 10)38.6 / 31.332.3 / 35.1
Puntos F|C (Últ. 5)37 / 31.432.2 / 33.6
Estim. resultado3831
Estim. total69.1
Línea O/U65,5
Dif.3.6

El reparto de puntos refleja el ritmo anotador de cada equipo; la probabilidad de victoria incluye además la ventaja de jugar en casa.

Enfrentamientos directos (H2H) · HC Kriens-Luzern 600 Wacker Thun

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
25/03/26
Switzerland MNLA
Wacker Thun31-43HC Kriens-Luzern
15/11/25
Switzerland MNLA
HC Kriens-Luzern37-27Wacker Thun
03/09/25
Switzerland MNLA
Wacker Thun30-34HC Kriens-Luzern
05/04/25
Switzerland MNLA
HC Kriens-Luzern33-32Wacker Thun
01/03/25
Switzerland Cup
Wacker Thun32-33HC Kriens-Luzern
11/12/24
Switzerland MNLA
Wacker Thun26-29HC Kriens-Luzern

Clasificación · Switzerland MNLA

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGP GFGCPts
1 Kadetten Schaffhausen 220 70554
2 HC Kriens-Luzern 220 68554
3 Amicitia Zurich 220 74624
4 BSV Bern Muri 211 64552
5 Pfadi Winterthur 211 62582
6 Wacker Thun 211 73712
7 TSV St. Otmar St. Gallen 211 60642
8 RTV 1879 Basel 202 58730
9 HSC Suhr Aarau 202 44610
10 Handball Stafa 202 54730

Rivales en común 3 rivales

Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes

RivalHC Kriens-LuzernWacker Thun
Pfadi Winterthur 34-29 V 31-35 D
Kadetten Schaffhausen 39-33 V 35-42 D
RTV 1879 Basel 46-38 V 38-29 V
Balance vs comunes 3 V 0 E 0 D 1 V 0 E 2 D

Mejor contra rivales comunes: HC Kriens-Luzern (2 de 3 cruces a favor)

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

HC Kriens-Luzern

VVVVVVVVVV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival FT Res.
30/8 TSV St. Otmar St. Gallen
Switzerland MNLA
34-26 V
26/8 Pfadi Winterthur
Switzerland MNLA
34-29 V
30/5 Kadetten Schaffhausen
Switzerland MNLA
39-33 V
27/5 Kadetten Schaffhausen
Switzerland MNLA
41-36 V
24/5 Kadetten Schaffhausen
Switzerland MNLA
37-33 V
3/5 Pfadi Winterthur
Switzerland MNLA
35-29 V
30/4 Pfadi Winterthur
Switzerland MNLA
41-33 V
26/4 Pfadi Winterthur
Switzerland MNLA
38-27 V
15/4 RTV 1879 Basel
Switzerland MNLA
46-38 V
11/4 RTV 1879 Basel
Switzerland MNLA
41-29 V

Wacker Thun

VDDDDDEDVD

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival FT Res.
29/8 Kadetten Schaffhausen
Switzerland MNLA
35-42 D
26/8 RTV 1879 Basel
Switzerland MNLA
38-29 V
16/4 BSV Bern Muri
Switzerland MNLA
29-34 D
12/4 BSV Bern Muri
Switzerland MNLA
32-32 E
9/4 BSV Bern Muri
Switzerland MNLA
27-31 D
1/4 Pfadi Winterthur
Switzerland MNLA
31-35 D
25/3 HC Kriens-Luzern
Switzerland MNLA
31-43 D
11/3 RTV 1879 Basel
Switzerland MNLA
36-38 D
4/3 HSC Suhr Aarau
Switzerland MNLA
25-31 D
28/2 Handball Stafa
Switzerland MNLA
39-36 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en HC Kriens-Luzern vs Wacker Thun?

Nuestro modelo da un 88% a HC Kriens-Luzern.

¿Cuántos puntos se esperan en HC Kriens-Luzern vs Wacker Thun?

El modelo estima 69,1 puntos en total (HC Kriens-Luzern 37,9 · Wacker Thun 31,3).