Pronóstico: El Nacional vs Cumbaya
Fichas de equipo: El Nacional · Cumbaya
- El Nacional0-1Cumbaya
- Cumbaya2-1El Nacional
- El Nacional2-1Cumbaya
- Cumbaya1-0El Nacional
- El Nacional2-2Cumbaya
- Cumbaya2-0El Nacional
Claves del partido
- Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a Cumbaya (rating 1458 vs 1500).
- Historial directo a favor de Cumbaya: 4-1-1.
- Partido de tarjetas: 9 🟨 de media combinada.
Estadísticas · 10/10 partidos analizados
F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido
| El Nacional | Cumbaya | |
|---|---|---|
| Goles a favor / en contra (FT) | 0.9 / 1.1 | 1.1 / 1 |
| Goles a favor / en contra (HT) | 0.2 / 0.5 | 0.2 / 0.4 |
| Resultado al descanso (V/E/D) | 20/30/50% | 11/78/11% |
| Córners (HT / FT) | 1.6 / 4.1 | 2.7 / 4.7 |
| Tarjetas (🟨 / 🟥) | 4.6 / 0.2 | 4.4 / 0.3 |
Enfrentamientos directos (H2H) · El Nacional 1–1–4 Cumbaya
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Local | Marcador | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/07/26 Ecuador LigaPro Serie B | El Nacional | 0-1 HT 0-0 | Cumbaya |
| 24/04/26 Ecuador LigaPro Serie B | Cumbaya | 2-1 HT 2-0 | El Nacional |
| 15/09/24 Ecuador LigaPro Serie A | El Nacional | 2-1 HT 2-0 | Cumbaya |
| 31/03/24 Ecuador LigaPro Serie A | Cumbaya | 1-0 HT 0-0 | El Nacional |
| 26/08/23 Ecuador LigaPro Serie A | El Nacional | 2-2 HT 1-2 | Cumbaya |
| 02/04/23 Ecuador LigaPro Serie A | Cumbaya | 2-0 HT 2-0 | El Nacional |
Clasificación · Ecuador LigaPro Serie B · Serie B 2026, Relegation Round
Desliza la tabla horizontalmente →
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LDU Portoviejo | 27 | 9 | 9 | 9 | 22 | 24 | 36 |
| 2 | CD Vargas Torres | 26 | 9 | 10 | 7 | 23 | 18 | 34 |
| 3 | Gualaceo SC | 26 | 10 | 9 | 7 | 26 | 16 | 33 |
| 4 | Cumbaya | 26 | 6 | 12 | 8 | 30 | 26 | 30 |
| 5 | El Nacional | 26 | 3 | 6 | 17 | 18 | 38 | 12 |
| 6 | 22 de Julio | 27 | 4 | 4 | 19 | 13 | 49 | 10 |
Rivales en común 6 rivales
Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes
| Rival | El Nacional | Cumbaya |
|---|---|---|
| CD Vargas Torres | 0-1 D | 1-2 D |
| 22 de Julio | 3-0 V | 7-1 V |
| LDU Portoviejo | 0-2 D | 0-0 E |
| Gualaceo SC | 0-3 D | 0-1 D |
| San Antonio FC Cotacachi | 0-1 D | 0-0 E |
| Club 9 de Octubre | 1-0 V | 0-0 E |
| Balance vs comunes | 2 V 0 E 4 D | 1 V 3 E 2 D |
Mejor contra rivales comunes: Cumbaya (4 de 6 cruces a favor)
Últimos 10 partidos jugados
De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.
El Nacional
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | HT | FT | Córn. | Tarj. | Res. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/9 | CD Vargas Torres Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-1 | 3 | 6 | D |
| 12/9 | 22 de Julio Ecuador LigaPro Serie B |
1-0 | 3-0 | 5 | 4 | V |
| 5/9 | LDU Portoviejo Ecuador LigaPro Serie B |
0-1 | 0-2 | 4 | 3 | D |
| 29/8 | Gualaceo SC Ecuador LigaPro Serie B |
0-1 | 0-3 | 4 | 7 | D |
| 20/8 | Independiente Juniors Ecuador LigaPro Serie B |
0-1 | 1-1 | 4 | 4 | E |
| 13/8 | San Antonio FC Cotacachi Ecuador LigaPro Serie B |
0-1 | 0-1 | 9 | 3 | D |
| 6/8 | Club 9 de Octubre Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 1-0 | 2 | 7 | V |
| 31/7 | 22 de Julio Ecuador LigaPro Serie B |
1-0 | 3-1 | 4 | 5 | V |
| 24/7 | Gualaceo SC Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-0 | 3 | 3 | E |
| 15/7 | Vinotinto Ecuador Ecuador LigaPro Serie B |
0-1 | 1-2 | 3 | 6 | D |
Cumbaya
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | HT | FT | Córn. | Tarj. | Res. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/9 | 22 de Julio Ecuador LigaPro Serie B |
– | 7-1 | – | – | V |
| 10/9 | Gualaceo SC Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-1 | 3 | 2 | D |
| 4/9 | CD Vargas Torres Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 1-2 | 2 | 6 | D |
| 26/8 | LDU Portoviejo Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-0 | 7 | 5 | E |
| 20/8 | Atletico FC Guayaquil Ecuador LigaPro Serie B |
0-3 | 0-3 | 5 | 3 | D |
| 13/8 | CD Vargas Torres Ecuador LigaPro Serie B |
2-1 | 3-3 | 3 | 4 | E |
| 8/8 | LDU Portoviejo Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-0 | 4 | 8 | E |
| 30/7 | CD Cuenca Jrs Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-0 | 6 | 6 | E |
| 22/7 | San Antonio FC Cotacachi Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-0 | 5 | 5 | E |
| 16/7 | Club 9 de Octubre Ecuador LigaPro Serie B |
0-0 | 0-0 | 7 | 4 | E |
Preguntas frecuentes
¿Quién es favorito en El Nacional vs Cumbaya?
Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de El Nacional (37%). Probabilidades: El Nacional 37%, empate 31%, Cumbaya 33%.
¿Cuántos goles se esperan en El Nacional vs Cumbaya?
El modelo espera 2,36 goles (El Nacional 1,22 · Cumbaya 1,14), con un 57% a menos de 2,75 goles.
¿Marcarán ambos equipos en El Nacional vs Cumbaya?
El modelo da un 51% a que ambos equipos marquen.
¿Cuál es el marcador más probable?
El marcador más probable según nuestro modelo es 1-1.

