Fútbol · Peru Liga 2 · 25/10, 19:00

Pronóstico: Sport Huancayo II vs Comerciantes FC

Fichas de equipo: Sport Huancayo II · Comerciantes FC

Resumen del pronóstico
Goles esperados
2,59Total
Sport Huancayo II1,5
Comerciantes FC1,09
1X2
45% 29% 26%
Sport Huancayo II Empate Comerciantes FC
Mercados
Menos de 2,5 goles 52% Ambos marcan 53%
Marcador más probable
1-1 13%
Forma reciente · 10 últimos
Sport Huancayo II 6-1-3 (V-E-D)
VDVDVVVDEV
Comerciantes FC 2-3-5 (V-E-D)
DEEEDVDDDV
Cara a cara
Sport Huancayo II 1–1–1 Comerciantes FC (3 últimos)
  • Comerciantes FC0-1Sport Huancayo II
  • Sport Huancayo II1-1Comerciantes FC
  • Comerciantes FC3-2Sport Huancayo II
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Sport Huancayo II 1539 · Comerciantes FC 1477
Sport Huancayo IIEmpateComerciantes FC
Nuestro modelo45%28%26%
Mercado45%30%26%
Total estimado (nuestro) 2.59 goles · línea Bet365 2.25 · +0.3

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Análisis del modelo
Goles 1ª parteMás 1.5 · 50%estimación del modelo

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a Sport Huancayo II (rating 1539 vs 1477).
  • Partido de tarjetas: 7.1 🟨 de media combinada.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido

Sport Huancayo IIComerciantes FC
Goles a favor / en contra (FT)1.6 / 0.51.2 / 1.6
Goles a favor / en contra (HT)0.8 / 0.10.6 / 0.8
Resultado al descanso (V/E/D)50/40/10%20/50/30%
Córners (HT / FT)2.1 / 44 / 5.7
Tarjetas (🟨 / 🟥)3.6 / 0.83.5 / 0.3

Enfrentamientos directos (H2H) · Sport Huancayo II 1–1–1 Comerciantes FC

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
25/09/26
Peru Liga 2
Comerciantes FC0-1
HT 0-1
Sport Huancayo II
18/07/26
Peru Liga 2
Sport Huancayo II1-1
HT 0-0
Comerciantes FC
29/03/26
Peru Liga 2
Comerciantes FC3-2
HT 1-1
Sport Huancayo II

Clasificación · Peru Liga 2 · Liga 2 2026, Main Round, Group 2

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGEP GFGCPts
1 Club Ada Jaen 5221 428
2 Deportivo Llacuabamba 5131 637
3 Sport Huancayo II 4211 327
4 Comerciantes FC 4103 175

Rivales en común 8 rivales

Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes

RivalSport Huancayo IIComerciantes FC
Deportivo Llacuabamba 2-1 V 0-4 D
Club Ada Jaen 0-1 D 1-0 V
Ayacucho FC 2-0 V 5-1 V
Deportivo Binacional 7-0 V 0-1 D
Union Minas 1-2 D 2-2 E
CD Estudiantil CNI 1-0 V 2-2 E
Bentin Tacna Heroica 0-1 D 2-2 E
Santos FC 2-0 V 0-1 D
Balance vs comunes 5 V 0 E 3 D 2 V 3 E 3 D

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Sport Huancayo II

VDVDVVVDEV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
18/10 Deportivo Llacuabamba
Peru Liga 2
0-0 2-1 –– V
12/10 Deportivo Llacuabamba
Peru Liga 2
0-0 0-0 54 E
7/10 Club Ada Jaen
Peru Liga 2
0-1 0-1 43 D
25/9 Comerciantes FC
Peru Liga 2
1-0 1-0 43 V
12/9 Ayacucho FC
Peru Liga 2
1-0 2-0 34 V
4/9 Deportivo Binacional
Peru Liga 2
4-0 7-0 74 V
30/8 Union Minas
Peru Liga 2
0-0 1-2 48 D
21/8 CD Estudiantil CNI
Peru Liga 2
1-0 1-0 45 V
16/8 Bentin Tacna Heroica
Peru Liga 2
0-0 0-1 14 D
8/8 Santos FC
Peru Liga 2
1-0 2-0 –– V

Comerciantes FC

DEEEDVDDDV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
18/10 Club Ada Jaen
Peru Liga 2
1-0 1-0 –– V
11/10 Club Ada Jaen
Peru Liga 2
0-0 0-2 25 D
7/10 Deportivo Llacuabamba
Peru Liga 2
0-2 0-4 –– D
25/9 Sport Huancayo II
Peru Liga 2
0-1 0-1 103 D
4/9 Ayacucho FC
Peru Liga 2
1-0 5-1 76 V
29/8 Deportivo Binacional
Peru Liga 2
0-0 0-1 –– D
22/8 Union Minas
Peru Liga 2
0-1 2-2 72 E
15/8 CD Estudiantil CNI
Peru Liga 2
2-2 2-2 62 E
9/8 Bentin Tacna Heroica
Peru Liga 2
2-2 2-2 –– E
1/8 Santos FC
Peru Liga 2
0-0 0-1 25 D

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Sport Huancayo II vs Comerciantes FC?

Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de Sport Huancayo II (45%). Probabilidades: Sport Huancayo II 45%, empate 29%, Comerciantes FC 26%.

¿Cuántos goles se esperan en Sport Huancayo II vs Comerciantes FC?

El modelo espera 2,59 goles (Sport Huancayo II 1,5 · Comerciantes FC 1,09), con un 51% a más de 2,25 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Sport Huancayo II vs Comerciantes FC?

El modelo da un 53% a que ambos equipos marquen.

¿Cuál es el marcador más probable?

El marcador más probable según nuestro modelo es 1-1.