Pronóstico: Real Espana vs CD Platense
Fichas de equipo: Real Espana · CD Platense
- CD Platense0-3Real Espana
- Real Espana2-0CD Platense
- CD Platense2-2Real Espana
- Real Espana2-1CD Platense
- CD Platense2-1Real Espana
- Real Espana3-2CD Platense
| Real Espana | Empate | CD Platense | |
|---|---|---|---|
| Nuestro modelo | 67% | 21% | 12% |
| Mercado | 67% | 20% | 13% |
La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.
Claves del partido
- Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a Real Espana (rating 1569 vs 1430).
- Historial directo a favor de Real Espana: 4-1-1.
- Partido de tarjetas: 9.8 🟨 de media combinada.
Estadísticas · 10/10 partidos analizados
F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido
| Real Espana | CD Platense | |
|---|---|---|
| Goles a favor / en contra (FT) | 1.5 / 0.6 | 0.8 / 2.1 |
| Goles a favor / en contra (HT) | 0.9 / 0.2 | 0.5 / 1.2 |
| Resultado al descanso (V/E/D) | 50/40/10% | 20/30/50% |
| Córners (HT / FT) | 2.3 / 3.9 | 1.6 / 5 |
| Tarjetas (🟨 / 🟥) | 5.3 / 0.2 | 4.5 / 0.2 |
Enfrentamientos directos (H2H) · Real Espana 4–1–1 CD Platense
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Local | Marcador | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/08/26 Honduras Liga Nacional | CD Platense | 0-3 HT 0-2 | Real Espana |
| 23/04/26 Honduras Liga Nacional | Real Espana | 2-0 HT 2-0 | CD Platense |
| 02/03/26 Honduras Liga Nacional | CD Platense | 2-2 HT 1-1 | Real Espana |
| 06/10/25 Honduras Liga Nacional | Real Espana | 2-1 HT 0-1 | CD Platense |
| 27/07/25 Honduras Liga Nacional | CD Platense | 2-1 HT 0-1 | Real Espana |
| 20/03/22 Honduras Liga Nacional | Real Espana | 3-2 HT 2-0 | CD Platense |
Clasificación · Honduras Liga Nacional
Desliza la tabla horizontalmente →
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CD Olimpia | 10 | 7 | 2 | 1 | 22 | 8 | 23 |
| 2 | CD Marathon | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 7 | 21 |
| 3 | Real Espana | 10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 21 |
| 4 | Motagua | 10 | 6 | 1 | 3 | 15 | 9 | 19 |
| 5 | Olancho FC | 11 | 2 | 7 | 2 | 11 | 11 | 13 |
| 6 | Estrella Roja | 11 | 3 | 4 | 4 | 18 | 21 | 13 |
| 7 | Lobos UPNFM | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 12 | 12 |
| 8 | Genesis de Comayagua | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 9 | 11 |
| 9 | Atletico Choloma | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 11 | 10 |
| 10 | CA Independiente Siguatepeque | 10 | 2 | 4 | 4 | 8 | 16 | 10 |
| 11 | CD Platense | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 21 | 8 |
| 12 | Juticalpa | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 23 | 6 |
Rivales en común 8 rivales
Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes
| Rival | Real Espana | CD Platense |
|---|---|---|
| CD Olimpia | 1-2 D | 1-4 D |
| Estrella Roja | 1-0 V | 2-2 E |
| Motagua | 1-0 V | 0-2 D |
| Lobos UPNFM | 2-0 V | 0-2 D |
| Atletico Choloma | 2-1 V | 0-2 D |
| CD Marathon | 1-1 E | 1-1 E |
| CA Independiente Siguatepeque | 1-1 E | 2-1 V |
| Genesis de Comayagua | 2-0 V | 0-3 D |
| Balance vs comunes | 5 V 2 E 1 D | 1 V 2 E 5 D |
Mejor contra rivales comunes: Real Espana (6 de 8 cruces a favor)
Últimos 10 partidos jugados
De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.
Real Espana
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | HT | FT | Córn. | Tarj. | Res. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16/10 | CD Olimpia Honduras Liga Nacional |
1-1 | 1-2 | 1 | 11 | D |
| 11/10 | Estrella Roja Honduras Liga Nacional |
1-0 | 1-0 | 7 | 6 | V |
| 20/9 | Motagua Honduras Liga Nacional |
0-0 | 1-0 | 7 | 3 | V |
| 13/9 | Olancho FC Honduras Liga Nacional |
0-0 | 1-1 | 0 | 10 | E |
| 7/9 | Lobos UPNFM Honduras Liga Nacional |
2-0 | 2-0 | 3 | 5 | V |
| 31/8 | Atletico Choloma Honduras Liga Nacional |
2-0 | 2-1 | 3 | 6 | V |
| 23/8 | CD Marathon Honduras Liga Nacional |
0-1 | 1-1 | 1 | 4 | E |
| 16/8 | CA Independiente Siguatepeque Honduras Liga Nacional |
0-0 | 1-1 | 9 | 6 | E |
| 9/8 | Genesis de Comayagua Honduras Liga Nacional |
1-0 | 2-0 | 3 | 4 | V |
| 1/8 | CD Platense Honduras Liga Nacional |
2-0 | 3-0 | 5 | 0 | V |
CD Platense
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | HT | FT | Córn. | Tarj. | Res. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/10 | Motagua Honduras Liga Nacional |
0-0 | 0-2 | 2 | 3 | D |
| 9/10 | Juticalpa Honduras Liga Nacional |
1-1 | 2-1 | 5 | 6 | V |
| 18/9 | Lobos UPNFM Honduras Liga Nacional |
0-2 | 0-2 | 10 | 4 | D |
| 12/9 | Estrella Roja Honduras Liga Nacional |
1-0 | 2-2 | 2 | 7 | E |
| 4/9 | CD Olimpia Honduras Liga Nacional |
1-2 | 1-4 | 4 | 4 | D |
| 30/8 | CA Independiente Siguatepeque Honduras Liga Nacional |
1-0 | 2-1 | 6 | 6 | V |
| 23/8 | Atletico Choloma Honduras Liga Nacional |
0-2 | 0-2 | 9 | 9 | D |
| 15/8 | Genesis de Comayagua Honduras Liga Nacional |
0-2 | 0-3 | 3 | 4 | D |
| 8/8 | CD Marathon Honduras Liga Nacional |
1-1 | 1-1 | 5 | 4 | E |
| 1/8 | Real Espana Honduras Liga Nacional |
0-2 | 0-3 | 4 | 0 | D |
Preguntas frecuentes
¿Quién es favorito en Real Espana vs CD Platense?
Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de Real Espana (67%). Probabilidades: Real Espana 67%, empate 20%, CD Platense 13%.
¿Cuántos goles se esperan en Real Espana vs CD Platense?
El modelo espera 3,06 goles (Real Espana 2,2 · CD Platense 0,86), con un 52% a más de 2,75 goles.
¿Marcarán ambos equipos en Real Espana vs CD Platense?
El modelo da un 53% a que ambos equipos marquen.
¿Cuál es el marcador más probable?
El marcador más probable según nuestro modelo es 2-0.

