Pronóstico: Portuguesa vs Metropolitanos FC

Fichas de equipo: Portuguesa · Metropolitanos FC

Resumen del pronóstico
Goles esperados
2,58Total
Portuguesa1,35
Metropolitanos FC1,23
1X2
38% 30% 32%
Portuguesa Empate Metropolitanos FC
Mercados
Menos de 2,5 goles 53% Ambos marcan 53%
Marcador más probable
1-1 14%
Forma reciente · 10 últimos
Portuguesa 5-2-3 (V-E-D)
EDVDVVDVVE
Metropolitanos FC 6-1-3 (V-E-D)
VEDVDVVVDV
Cara a cara
Portuguesa 3–3 Metropolitanos FC (6 últimos)
  • Metropolitanos FC3-2Portuguesa
  • Metropolitanos FC5-1Portuguesa
  • Portuguesa2-1Metropolitanos FC
  • Metropolitanos FC2-1Portuguesa
  • Portuguesa3-1Metropolitanos FC
  • Metropolitanos FC0-1Portuguesa
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Portuguesa 1515 · Metropolitanos FC 1559
PortuguesaEmpateMetropolitanos FC
Nuestro modelo38%29%33%
Mercado38%30%32%
Total estimado (nuestro) 2.58 goles · línea Bet365 2.5

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Análisis del modelo
Goles 1ª parteMás 1.5 · 50%estimación del modelo

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a Metropolitanos FC (rating 1515 vs 1559).
  • Partido de tarjetas: 11.7 🟨 de media combinada.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido

PortuguesaMetropolitanos FC
Goles a favor / en contra (FT)1.2 / 1.11.4 / 1.2
Goles a favor / en contra (HT)0.7 / 0.60.6 / 0.3
Resultado al descanso (V/E/D)40/30/30%30/60/10%
Córners (HT / FT)1 / 3.81.7 / 2.9
Tarjetas (🟨 / 🟥)6.8 / 0.14.9 / 0.6

Enfrentamientos directos (H2H) · Portuguesa 303 Metropolitanos FC

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
08/03/26
Venezuela Primera Division
Metropolitanos FC3-2
HT 1-1
Portuguesa
28/09/25
Venezuela Primera Division
Metropolitanos FC5-1
HT 1-0
Portuguesa
21/04/25
Venezuela Primera Division
Portuguesa2-1
HT 1-1
Metropolitanos FC
13/09/24
Venezuela Primera Division
Metropolitanos FC2-1
HT 1-1
Portuguesa
20/03/24
Venezuela Primera Division
Portuguesa3-1
HT 1-0
Metropolitanos FC
24/06/23
Venezuela Primera Division
Metropolitanos FC0-1
HT 0-0
Portuguesa

Clasificación · Venezuela Primera Division · Primera Division 2026, Clausura

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGEP GFGCPts
1 Deportivo La Guaira 5401 15612
2 Deportivo Tachira 5401 11612
3 Metropolitanos FC 5401 9512
4 Academia Puerto Cabello 5311 8410
5 Portuguesa 5311 6410
6 Estudiantes Merida 5221 568
7 Carabobo 5212 437
8 Zamora 5203 596
9 Caracas 5122 685
10 Monagas 5113 574
11 Trujillanos 5113 364
12 Academia Anzoategui FC 5113 484
13 Deportivo Rayo Zuliano 5104 593
14 UCV 5104 383

Rivales en común 5 rivales

Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes

RivalPortuguesaMetropolitanos FC
Deportivo Tachira 0-1 D 3-1 V
Carabobo 1-0 V 0-1 D
UCV 3-2 V 2-1 V
Deportivo La Guaira 0-2 D 2-1 V
Academia Puerto Cabello 1-0 V 2-1 V
Balance vs comunes 3 V 0 E 2 D 4 V 0 E 1 D

Mejor contra rivales comunes: Metropolitanos FC (2 de 5 cruces a favor)

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Portuguesa

EDVDVVDVVE

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
23/8 Monagas
Venezuela Primera Division
0-0 0-0 47 E
16/8 Trujillanos
Venezuela Primera Division
0-0 1-0 57 V
9/8 Academia Anzoategui FC
Venezuela Primera Division
2-1 4-3 79 V
5/8 Deportivo Tachira
Venezuela Primera Division
0-1 0-1 34 D
31/7 Carabobo
Venezuela Primera Division
1-0 1-0 35 V
30/5 UCV
Venezuela Primera Division
2-0 3-2 39 V
24/5 Deportivo La Guaira
Venezuela Primera Division
0-2 0-2 69 D
17/5 Academia Puerto Cabello
Venezuela Primera Division
0-0 1-0 36 V
14/5 Academia Puerto Cabello
Venezuela Primera Division
1-2 1-2 47 D
9/5 Deportivo La Guaira
Venezuela Primera Division
1-0 1-1 06 E

Metropolitanos FC

VEDVDVVVDV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
23/8 Deportivo Tachira
Venezuela Primera Division
1-1 3-1 14 V
17/8 Carabobo
Venezuela Primera Division
0-0 0-1 18 D
10/8 UCV
Venezuela Primera Division
1-0 2-1 15 V
6/8 Deportivo La Guaira
Venezuela Primera Division
1-1 2-1 44 V
3/8 Academia Puerto Cabello
Venezuela Primera Division
2-0 2-1 53 V
31/5 Carabobo
Venezuela Primera Division
0-0 1-5 310 D
24/5 Estudiantes Merida
Venezuela Primera Division
1-0 1-0 49 V
18/5 Deportivo Tachira
Venezuela Primera Division
0-1 0-1 32 D
13/5 Deportivo Tachira
Venezuela Primera Division
0-0 1-1 45 E
9/5 Estudiantes Merida
Venezuela Primera Division
0-0 2-0 35 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Portuguesa vs Metropolitanos FC?

Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de Portuguesa (38%). Probabilidades: Portuguesa 38%, empate 30%, Metropolitanos FC 32%.

¿Cuántos goles se esperan en Portuguesa vs Metropolitanos FC?

El modelo espera 2,58 goles (Portuguesa 1,35 · Metropolitanos FC 1,23), con un 53% a menos de 2,5 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Portuguesa vs Metropolitanos FC?

El modelo da un 53% a que ambos equipos marquen.

¿Cuál es el marcador más probable?

El marcador más probable según nuestro modelo es 1-1.