Pronóstico: Deportivo Tachira vs Caracas

Fichas de equipo: Deportivo Tachira · Caracas

Resumen del pronóstico
Goles esperados
2,81Total
Deportivo Tachira1,97
Caracas0,85
1X2
62% 24% 14%
Deportivo Tachira Empate Caracas
Mercados
Más de 2,5 goles 53% Ambos marcan 52%
Marcador más probable
2-0 12%
Forma reciente · 10 últimos
Deportivo Tachira 6-2-2 (V-E-D)
DVEVEVVVVD
Caracas 3-4-3 (V-E-D)
EVDEVEDDVE
Cara a cara
Deportivo Tachira 3–2–1 Caracas (6 últimos)
  • Caracas0-1Deportivo Tachira
  • Caracas0-0Deportivo Tachira
  • Deportivo Tachira2-3Caracas
  • Caracas1-1Deportivo Tachira
  • Deportivo Tachira1-0Caracas
  • Deportivo Tachira2-0Caracas
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Deportivo Tachira 1567 · Caracas 1486
Deportivo TachiraEmpateCaracas
Nuestro modelo63%23%14%
Mercado62%24%14%
Total estimado (nuestro) 2.81 goles · línea Bet365 2.75

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Análisis del modelo
Goles 1ª parteMás 1.5 · 57%estimación del modelo

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a Deportivo Tachira (rating 1567 vs 1486).
  • Historial directo a favor de Deportivo Tachira: 3-2-1.
  • Muchos córners: 10.6 de media combinada.
  • Partido de tarjetas: 9.4 🟨 de media combinada.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido

Deportivo TachiraCaracas
Goles a favor / en contra (FT)1.6 / 1.11.2 / 1.4
Goles a favor / en contra (HT)0.7 / 0.50.4 / 0.8
Resultado al descanso (V/E/D)30/50/20%20/30/50%
Córners (HT / FT)3.1 / 6.32.3 / 4.3
Tarjetas (🟨 / 🟥)4.3 / 0.55.1 / 0.4

Enfrentamientos directos (H2H) · Deportivo Tachira 321 Caracas

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
07/03/26
Venezuela Primera Division
Caracas0-1
HT 0-1
Deportivo Tachira
06/11/25
Venezuela Primera Division
Caracas0-0
HT 0-0
Deportivo Tachira
23/10/25
Venezuela Primera Division
Deportivo Tachira2-3
HT 1-1
Caracas
02/08/25
Venezuela Primera Division
Caracas1-1
HT 0-1
Deportivo Tachira
23/02/25
Venezuela Primera Division
Deportivo Tachira1-0
HT 1-0
Caracas
30/10/24
Venezuela Primera Division
Deportivo Tachira2-0
HT 1-0
Caracas

Clasificación · Venezuela Primera Division · Primera Division 2026, Clausura

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGEP GFGCPts
1 Deportivo La Guaira 5401 15612
2 Deportivo Tachira 5401 11612
3 Metropolitanos FC 5401 9512
4 Academia Puerto Cabello 5311 8410
5 Portuguesa 5311 6410
6 Estudiantes Merida 5221 568
7 Carabobo 5212 437
8 Zamora 5203 596
9 Caracas 5122 685
10 Monagas 5113 574
11 Trujillanos 5113 364
12 Academia Anzoategui FC 5113 484
13 Deportivo Rayo Zuliano 5104 593
14 UCV 5104 383

Rivales en común 4 rivales

Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes

RivalDeportivo TachiraCaracas
Metropolitanos FC 1-3 D 1-0 V
Monagas 3-2 V 1-1 E
Estudiantes Merida 1-0 V 2-2 E
Carabobo 1-1 E 1-1 E
Balance vs comunes 2 V 1 E 1 D 1 V 3 E 0 D

Mejor contra rivales comunes: Deportivo Tachira (2 de 4 cruces a favor)

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Deportivo Tachira

DVEVEVVVVD

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
23/8 Metropolitanos FC
Venezuela Primera Division
1-1 1-3 64 D
16/8 Monagas
Venezuela Primera Division
1-1 3-2 137 V
9/8 Trujillanos
Venezuela Primera Division
0-1 3-1 22 V
5/8 Portuguesa
Venezuela Primera Division
1-0 1-0 24 V
31/5 Estudiantes Merida
Venezuela Primera Division
0-0 1-0 138 V
24/5 Carabobo
Venezuela Primera Division
0-0 1-1 76 E
18/5 Metropolitanos FC
Venezuela Primera Division
1-0 1-0 52 V
13/5 Metropolitanos FC
Venezuela Primera Division
0-0 1-1 65 E
10/5 Carabobo
Venezuela Primera Division
2-0 3-1 33 V
2/5 Estudiantes Merida
Venezuela Primera Division
1-2 1-2 67 D

Caracas

EVDEVEDDVE

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
22/8 Carabobo
Venezuela Primera Division
1-1 1-1 45 E
15/8 UCV
Venezuela Primera Division
1-0 1-0 37 V
11/8 Deportivo La Guaira
Venezuela Primera Division
1-1 1-2 57 D
7/8 Academia Puerto Cabello
Venezuela Primera Division
0-1 1-3 34 D
4/8 Estudiantes Merida
Venezuela Primera Division
0-1 2-2 93 E
25/4 Deportivo Rayo Zuliano
Venezuela Primera Division
0-1 2-1 06 V
20/4 Zamora
Venezuela Primera Division
1-0 1-1 65 E
13/4 Academia Anzoategui FC
Venezuela Primera Division
0-2 1-3 36 D
4/4 Metropolitanos FC
Venezuela Primera Division
0-0 1-0 36 V
23/3 Monagas
Venezuela Primera Division
0-1 1-1 76 E

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Deportivo Tachira vs Caracas?

Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de Deportivo Tachira (62%). Probabilidades: Deportivo Tachira 62%, empate 24%, Caracas 14%.

¿Cuántos goles se esperan en Deportivo Tachira vs Caracas?

El modelo espera 2,81 goles (Deportivo Tachira 1,97 · Caracas 0,85), con un 53% a menos de 2,75 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Deportivo Tachira vs Caracas?

El modelo da un 52% a que ambos equipos marquen.

¿Cuál es el marcador más probable?

El marcador más probable según nuestro modelo es 2-0.