Fútbol · Costa Rica Segunda · 25/10, 02:00

Pronóstico: AD Grecia vs AD Cofutpa

Fichas de equipo: AD Grecia · AD Cofutpa

Resumen del pronóstico
Goles esperados
2,54Total
AD Grecia1,71
AD Cofutpa0,83
1X2
58% 25% 17%
AD Grecia Empate AD Cofutpa
Mercados
Menos de 2,5 goles 53% Ambos marcan 51%
Marcador más probable
1-0 12%
Forma reciente · 10 últimos
AD Grecia 4-3-3 (V-E-D)
VVDVEEDVED
AD Cofutpa 2-1-7 (V-E-D)
DDDDEDDVDV
Cara a cara
AD Grecia 3–3–0 AD Cofutpa (6 últimos)
  • AD Cofutpa0-0AD Grecia
  • AD Grecia1-1AD Cofutpa
  • AD Cofutpa0-2AD Grecia
  • AD Cofutpa0-2AD Grecia
  • AD Grecia5-3AD Cofutpa
  • AD Grecia1-1AD Cofutpa
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · AD Grecia 1526 · AD Cofutpa 1431
AD GreciaEmpateAD Cofutpa
Nuestro modelo57%26%17%
Mercado58%24%18%
Total estimado (nuestro) 2.54 goles · línea Bet365 2.75 · -0.2

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Análisis del modelo
Goles 1ª parteMenos 1.5 · 53%estimación del modelo

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a AD Grecia (rating 1526 vs 1431).
  • Historial directo a favor de AD Grecia: 3-3-0.
  • Partido de tarjetas: 10.3 🟨 de media combinada.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido

AD GreciaAD Cofutpa
Goles a favor / en contra (FT)1.1 / 10.9 / 1.7
Goles a favor / en contra (HT)0.6 / 0.30.1 / 0.8
Resultado al descanso (V/E/D)44/22/33%0/63/38%
Córners (HT / FT)2.1 / 3.41.3 / 3.5
Tarjetas (🟨 / 🟥)4.7 / 0.15.6 / 0.5

Enfrentamientos directos (H2H) · AD Grecia 3–3–0 AD Cofutpa

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
08/09/26
Costa Rica Segunda
AD Cofutpa0-0
HT 0-0
AD Grecia
26/03/26
Costa Rica Segunda
AD Grecia1-1
HT 0-1
AD Cofutpa
13/02/26
Costa Rica Segunda
AD Cofutpa0-2
HT 0-1
AD Grecia
30/10/25
Costa Rica Segunda
AD Cofutpa0-2
HT 0-2
AD Grecia
13/09/25
Costa Rica Segunda
AD Grecia5-3
HT 3-2
AD Cofutpa
08/04/25
Costa Rica Segunda
AD Grecia1-1
HT 1-0
AD Cofutpa

Clasificación · Costa Rica Segunda · Liga de Ascenso, Apertura 26/27, Group A

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGEP GFGCPts
1 ADR Jicaral 10730 18524
2 Quepos Cambute FC 11614 15919
3 AD Rosario 10523 151317
4 AD Grecia 10433 111015
5 AD Sarchi 10424 111314
6 AD Cofutpa 10217 9177
7 PFA Santa Cruz 11209 12246

Rivales en común 5 rivales

Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes

RivalAD GreciaAD Cofutpa
AD Sarchi 0-2 D 1-2 D
AD Rosario 2-2 E 1-2 D
PFA Santa Cruz 1-0 V 3-1 V
Quepos Cambute FC 0-1 D 1-0 V
ADR Jicaral 1-1 E 1-3 D
Balance vs comunes 1 V 2 E 2 D 2 V 0 E 3 D

Mejor contra rivales comunes: AD Cofutpa (3 de 5 cruces a favor)

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

AD Grecia

VVDVEEDVED

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
18/10 AD Sarchi
Costa Rica Segunda
0-1 0-2 37 D
12/10 AD Rosario
Costa Rica Segunda
0-1 2-2 35 E
4/10 PFA Santa Cruz
Costa Rica Segunda
1-0 1-0 59 V
27/9 Quepos Cambute FC
Costa Rica Segunda
0-1 0-1 44 D
13/9 ADR Jicaral
Costa Rica Segunda
0-0 1-1 14 E
8/9 AD Cofutpa
Costa Rica Segunda
0-0 0-0 73 E
30/8 AD Sarchi
Costa Rica Segunda
1-0 1-0 54 V
24/8 AD Rosario
Costa Rica Segunda
1-0 2-3 21 D
16/8 PFA Santa Cruz
Costa Rica Segunda
– 2-1 –– V
9/8 Quepos Cambute FC
Costa Rica Segunda
2-0 2-0 16 V

AD Cofutpa

DDDDEDDVDV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
20/10 Quepos Cambute FC
Costa Rica Segunda
0-0 1-0 29 V
4/10 ADR Jicaral
Costa Rica Segunda
0-2 1-3 26 D
27/9 PFA Santa Cruz
Costa Rica Segunda
– 3-1 –– V
19/9 AD Sarchi
Costa Rica Segunda
0-1 1-2 56 D
13/9 AD Rosario
Costa Rica Segunda
1-1 1-2 68 D
8/9 AD Grecia
Costa Rica Segunda
0-0 0-0 53 E
30/8 Quepos Cambute FC
Costa Rica Segunda
0-2 0-3 35 D
17/8 ADR Jicaral
Costa Rica Segunda
0-0 0-1 37 D
9/8 PFA Santa Cruz
Costa Rica Segunda
– 1-3 –– D
2/8 AD Sarchi
Costa Rica Segunda
0-0 1-2 25 D

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en AD Grecia vs AD Cofutpa?

Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de AD Grecia (58%). Probabilidades: AD Grecia 58%, empate 25%, AD Cofutpa 17%.

¿Cuántos goles se esperan en AD Grecia vs AD Cofutpa?

El modelo espera 2,54 goles (AD Grecia 1,71 · AD Cofutpa 0,83), con un 56% a menos de 2,75 goles.

¿Marcarán ambos equipos en AD Grecia vs AD Cofutpa?

El modelo da un 51% a que ambos equipos marquen.

¿Cuál es el marcador más probable?

El marcador más probable según nuestro modelo es 1-0.