Pronóstico: SC Farense vs Chaves

Fichas de equipo: SC Farense · Chaves

Resumen del pronóstico
Goles esperados
2,5Total
SC Farense1,69
Chaves0,81
1X2
57% 26% 17%
SC Farense Empate Chaves
Mercados
Menos de 2,5 goles 54% Ambos marcan 50%
Marcador más probable
1-0 13%
Forma reciente · 10 últimos
SC Farense 5-3-2 (V-E-D)
VVEVEDVVED
Chaves 3-1-6 (V-E-D)
VDVDDVDDED
Cara a cara
SC Farense 1–1–4 Chaves (6 últimos)
  • Chaves2-0SC Farense
  • SC Farense0-2Chaves
  • Chaves1-1SC Farense
  • SC Farense5-0Chaves
  • SC Farense1-2Chaves
  • Chaves2-1SC Farense
Análisis del modelo
Goles 1ª parteMenos 1.5 · 53%estimación del modelo

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a SC Farense (rating 1533 vs 1457).
  • Historial directo a favor de Chaves: 4-1-1.
  • Partido de tarjetas: 9.1 🟨 de media combinada.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido

SC FarenseChaves
Goles a favor / en contra (FT)1.5 / 0.81.7 / 2
Goles a favor / en contra (HT)0.5 / 0.40.9 / 0.9
Resultado al descanso (V/E/D)30/40/30%20/60/20%
Córners (HT / FT)2.8 / 5.81.8 / 4.6
Tarjetas (🟨 / 🟥)4.6 / 0.44.5 / 0

Enfrentamientos directos (H2H) · SC Farense 114 Chaves

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
22/02/26
Portugal Segunda Liga
Chaves2-0
HT 1-0
SC Farense
28/09/25
Portugal Segunda Liga
SC Farense0-2
HT 0-0
Chaves
04/02/24
Portugal Primeira Liga
Chaves1-1
HT 0-1
SC Farense
26/08/23
Portugal Primeira Liga
SC Farense5-0
HT 4-0
Chaves
30/04/22
Portugal Segunda Liga
SC Farense1-2
HT 0-1
Chaves
18/12/21
Portugal Segunda Liga
Chaves2-1
HT 2-0
SC Farense

Clasificación · Portugal Segunda Liga

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGEP GFGCPts
1 Lusitania Lourosa 4310 7210
2 Academica 4301 739
3 Sporting B 4301 439
4 Portimonense 4211 437
5 Benfica B 4211 437
6 SC Farense 4211 757
7 Penafiel 4211 737
8 Vizela 4211 427
9 UD Leiria 4202 756
10 Felgueiras 1932 4130 436
11 Leixoes 4202 556
12 AVS 4121 545
13 Amarante 4112 234
14 Tondela 4103 263
15 FC Porto B 4103 283
16 SCU Torreense 4022 592
17 Feirense 4013 041
18 Chaves 4013 491

Rivales en común 5 rivales

Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes

RivalSC FarenseChaves
Sporting B 1-2 D 0-1 D
Felgueiras 1932 1-1 E 1-2 D
SCU Torreense 2-1 V 2-0 V
Portimonense 0-1 D 2-3 D
Pacos Ferreira 1-1 E 3-4 D
Balance vs comunes 1 V 2 E 2 D 1 V 0 E 4 D

Mejor contra rivales comunes: SC Farense (2 de 5 cruces a favor)

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

SC Farense

VVEVEDVVED

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
30/8 Sporting B
Portugal Segunda Liga
0-1 1-2 38 D
24/8 Felgueiras 1932
Portugal Segunda Liga
0-1 1-1 85 E
16/8 FC Porto B
Portugal Segunda Liga
1-1 3-1 94 V
9/8 SCU Torreense
Portugal Segunda Liga
0-0 2-1 102 V
17/5 Portimonense
Portugal Segunda Liga
0-1 0-1 42 D
9/5 Pacos Ferreira
Portugal Segunda Liga
0-0 1-1 66 E
3/5 UD Leiria
Portugal Segunda Liga
1-0 3-0 67 V
25/4 Academico Viseu
Portugal Segunda Liga
0-0 0-0 56 E
19/4 Vizela
Portugal Segunda Liga
1-0 2-0 47 V
11/4 Sporting B
Portugal Segunda Liga
2-0 2-1 33 V

Chaves

VDVDDVDDED

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
30/8 Felgueiras 1932
Portugal Segunda Liga
0-1 1-2 37 D
23/8 AVS
Portugal Segunda Liga
1-0 2-2 36 E
15/8 Sporting B
Portugal Segunda Liga
0-0 0-1 47 D
8/8 Academica
Portugal Segunda Liga
0-2 1-4 91 D
15/5 Maritimo
Portugal Segunda Liga
2-0 3-1 24 V
9/5 Leixoes
Portugal Segunda Liga
1-1 1-2 55 D
3/5 Portimonense
Portugal Segunda Liga
2-2 2-3 84 D
27/4 UD Oliveirense
Portugal Segunda Liga
0-0 2-1 53 V
18/4 Pacos Ferreira
Portugal Segunda Liga
3-3 3-4 33 D
11/4 SCU Torreense
Portugal Segunda Liga
0-0 2-0 45 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en SC Farense vs Chaves?

Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de SC Farense (57%). Probabilidades: SC Farense 57%, empate 26%, Chaves 17%.

¿Cuántos goles se esperan en SC Farense vs Chaves?

El modelo espera 2,5 goles (SC Farense 1,69 · Chaves 0,81), con un 52% a más de 2,25 goles.

¿Marcarán ambos equipos en SC Farense vs Chaves?

El modelo da un 50% a que ambos equipos marquen.

¿Cuál es el marcador más probable?

El marcador más probable según nuestro modelo es 1-0.