Fútbol · England League 2 · 12/9, 16:00

Pronóstico: Colchester vs Crewe

Fichas de equipo: Colchester · Crewe

Resumen del pronóstico
Goles esperados
2,36Total
Colchester1,33
Crewe1,04
1X2
43% 29% 29%
Colchester Empate Crewe
Mercados
Menos de 2,5 goles 54% Ambos marcan 51%
Marcador más probable
1-1 14%
Forma reciente · 10 últimos
Colchester 5-1-4 (V-E-D)
VVDDVEVVDD
Crewe 3-4-3 (V-E-D)
VDDDEVVEEE
Cara a cara
Colchester 0–4–2 Crewe (6 últimos)
  • Crewe1-0Colchester
  • Colchester1-1Crewe
  • Colchester0-0Crewe
  • Crewe0-0Colchester
  • Colchester1-1Crewe
  • Crewe2-1Colchester
Nuestro modelo (Elo) vs Mercado Rating Elo · Colchester 1448 · Crewe 1505
ColchesterEmpateCrewe
Nuestro modelo42%30%28%
Mercado43%28%29%
Total estimado (nuestro) 2.36 goles · línea Bet365 2.5

La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.

Análisis del modelo
Goles 1ª parteMenos 1.5 · 57%estimación del modelo

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a Crewe (rating 1448 vs 1505).
  • Historial directo a favor de Crewe: 2-4-0.
  • Muchos córners: 10.7 de media combinada.
  • Partido de tarjetas: 6.3 🟨 de media combinada.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido

ColchesterCrewe
Goles a favor / en contra (FT)1.5 / 1.20.9 / 1.1
Goles a favor / en contra (HT)0.6 / 0.50.2 / 0.6
Resultado al descanso (V/E/D)20/50/30%10/50/40%
Córners (HT / FT)2 / 5.12 / 5.6
Tarjetas (🟨 / 🟥)3.6 / 0.22.7 / 0.3

Enfrentamientos directos (H2H) · Colchester 042 Crewe

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
31/01/26
England League 2
Crewe1-0
HT 0-0
Colchester
06/09/25
England League 2
Colchester1-1
HT 0-1
Crewe
18/04/25
England League 2
Colchester0-0
HT 0-0
Crewe
20/12/24
England League 2
Crewe0-0
HT 0-0
Colchester
27/04/24
England League 2
Colchester1-1
HT 1-0
Crewe
23/09/23
England League 2
Crewe2-1
HT 2-0
Colchester

Clasificación · England League 2

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGEP GFGCPts
1 Bristol Rovers 5401 12612
2 Swindon 5311 8610
3 Barnet 5230 1289
4 Tranmere 5230 959
5 Walsall 5230 849
6 Fleetwood Town 5230 639
7 Crewe 5230 539
8 Cheltenham 5221 1098
9 York 5221 988
10 Oldham 5212 757
11 Grimsby 5140 767
12 Colchester 5212 687
13 Gillingham 5131 666
14 Northampton 5131 336
15 Salford City 5203 466
16 Exeter 5122 445
17 Chesterfield 5122 675
17 Rotherham 5122 675
19 Accrington Stanley 5122 9115
20 Newport County 5113 9104
21 Crawley Town 5113 584
22 Rochdale 5104 5103
23 Shrewsbury 5104 2103
24 Port Vale 5023 272

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Colchester

VVDDVEVVDD

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
5/9 Swindon
England League 2
1-0 1-3 62 D
1/9 Bristol Rovers
England League 2
0-1 0-2 24 D
29/8 Rochdale
England League 2
0-0 1-0 53 V
22/8 Oldham
England League 2
0-1 2-1 88 V
15/8 Accrington Stanley
England League 2
1-2 2-2 41 E
2/5 Cheltenham
England League 2
3-0 4-1 12 V
25/4 Notts County
England League 2
0-0 0-1 46 D
18/4 Harrogate Town
England League 2
0-0 0-1 55 D
14/4 Accrington Stanley
England League 2
1-1 2-1 65 V
10/4 Swindon
England League 2
0-0 3-0 102 V

Crewe

VDDDEVVEEE

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
5/9 York
England League 2
1-1 1-1 53 E
1/9 Walsall
England League 2
0-1 2-2 92 E
29/8 Port Vale
England League 2
0-0 0-0 11 E
22/8 Northampton
England League 2
0-0 1-0 72 V
15/8 Crawley Town
England League 2
0-0 1-0 1110 V
2/5 Cambridge Utd
England League 2
0-0 0-0 84 E
25/4 Chesterfield
England League 2
0-1 0-2 33 D
18/4 Milton Keynes Dons
England League 2
0-2 1-3 32 D
11/4 Grimsby
England League 2
0-1 2-3 51 D
6/4 Salford City
England League 2
1-0 1-0 42 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Colchester vs Crewe?

Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de Colchester (43%). Probabilidades: Colchester 43%, empate 29%, Crewe 29%.

¿Cuántos goles se esperan en Colchester vs Crewe?

El modelo espera 2,36 goles (Colchester 1,33 · Crewe 1,04), con un 54% a menos de 2,5 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Colchester vs Crewe?

El modelo da un 51% a que ambos equipos marquen.

¿Cuál es el marcador más probable?

El marcador más probable según nuestro modelo es 1-1.