Fútbol · Colombia Primera A · 25/9, 02:30

Pronóstico: Atletico Nacional Medellin vs Millonarios

Fichas de equipo: Atletico Nacional Medellin · Millonarios

Resumen del pronóstico
Goles esperados
2,56Total
Atletico Nacional Medellin1,63
Millonarios0,93
1X2
53% 27% 20%
Atletico Nacional Medellin Empate Millonarios
Mercados
Menos de 2,5 goles 51% Ambos marcan 52%
Marcador más probable
1-1 13%
Forma reciente · 10 últimos
Atletico Nacional Medellin 8-0-2 (V-E-D)
VDVVDVVVVV
Millonarios 5-4-1 (V-E-D)
VVEVEDEEVV
Cara a cara
Atletico Nacional Medellin 1–2–3 Millonarios (6 últimos)
  • Millonarios3-0Atletico Nacional Medellin
  • Atletico Nacional Medellin1-3Millonarios
  • Atletico Nacional Medellin2-0Millonarios
  • Atletico Nacional Medellin0-1Millonarios
  • Millonarios0-0Atletico Nacional Medellin
  • Millonarios0-0Atletico Nacional Medellin
Análisis del modelo
Goles 1ª parteMenos 1.5 · 57%estimación del modelo

Claves del partido

  • Nuestro modelo (Elo, ajustado por la calidad del rival) hace favorito a Atletico Nacional Medellin (rating 1606 vs 1555).
  • Historial directo a favor de Millonarios: 3-2-1.
  • Muchos córners: 13.2 de media combinada.
  • Partido de tarjetas: 10.7 🟨 de media combinada.

Estadísticas · 10/10 partidos analizados

F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido

Atletico Nacional MedellinMillonarios
Goles a favor / en contra (FT)2.1 / 11.5 / 0.7
Goles a favor / en contra (HT)0.8 / 0.50.4 / 0.2
Resultado al descanso (V/E/D)30/50/20%30/60/10%
Córners (HT / FT)3.7 / 7.32.5 / 5.9
Tarjetas (🟨 / 🟥)4.7 / 0.46 / 0.2

Enfrentamientos directos (H2H) · Atletico Nacional Medellin 123 Millonarios

Desliza la tabla horizontalmente →

FechaLocalMarcadorVisitante
18/03/26
Colombia Primera A
Millonarios3-0
HT 1-0
Atletico Nacional Medellin
05/03/26
Copa Sudamericana
Atletico Nacional Medellin1-3
HT 1-2
Millonarios
28/09/25
Colombia Primera A
Atletico Nacional Medellin2-0
HT 0-0
Millonarios
17/06/25
Colombia Primera A
Atletico Nacional Medellin0-1
HT 0-1
Millonarios
06/06/25
Colombia Primera A
Millonarios0-0
HT 0-0
Atletico Nacional Medellin
14/04/25
Colombia Primera A
Millonarios0-0
HT 0-0
Atletico Nacional Medellin

Clasificación · Colombia Primera A · Finalizacion

Desliza la tabla horizontalmente →

#Equipo PJGEP GFGCPts
1 America de Cali 9621 20520
2 Millonarios 11542 15819
3 Atletico Nacional Medellin 7601 17618
4 Atletico Bucaramanga 9450 14817
5 Independiente Santa Fe 9441 161016
6 Independiente Medellin 8512 151016
7 Deportes Tolima 9513 121016
8 Deportivo Cali 9432 14815
9 Once Caldas 10334 131212
10 Aguilas Doradas 8251 121211
11 Llaneros 9324 111211
12 Internacional de Bogota 11254 131711
13 Cucuta Deportivo 10235 9189
14 Fortaleza CEIF 10154 11168
15 Deportivo Pasto 10226 9158
16 Alianza 10226 9208
17 Boyaca Chico 9225 7188
18 Jaguares de Cordoba 8143 9147
19 Deportivo Pereira 8143 6117
20 Junior 8134 12146

Rivales en común 4 rivales

Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes

RivalAtletico Nacional MedellinMillonarios
Internacional de Bogota 3-2 V 0-0 E
Aguilas Doradas 2-0 V 1-1 E
Deportivo Cali 2-1 V 1-1 E
Junior 1-0 V 1-0 V
Balance vs comunes 4 V 0 E 0 D 1 V 3 E 0 D

Mejor contra rivales comunes: Atletico Nacional Medellin (3 de 4 cruces a favor)

Últimos 10 partidos jugados

De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.

Atletico Nacional Medellin

VDVVDVVVVV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
17/9 Internacional de Bogota
Colombia Primera A
1-1 3-2 93 V
13/9 Aguilas Doradas
Colombia Primera A
0-0 2-0 83 V
30/8 Alianza
Colombia Primera A
3-1 5-1 65 V
27/8 Deportivo Cali
Colombia Primera A
1-0 2-1 38 V
23/8 Fortaleza CEIF
Colombia Primera A
0-1 2-1 75 V
10/8 America de Cali
Colombia Primera A
0-0 0-1 137 D
2/8 Jaguares de Cordoba
Colombia Primera A
3-0 3-0 43 V
9/6 Junior
Colombia Primera A
0-0 1-0 136 V
3/6 Junior
Colombia Primera A
0-2 0-3 38 D
24/5 Deportes Tolima
Colombia Primera A
0-0 3-1 73 V

Millonarios

VVEVEDEEVV

Desliza la tabla horizontalmente →

Fecha Rival HT FT Córn.Tarj. Res.
19/9 Boyaca Chico
Colombia Primera A
1-0 3-0 64 V
14/9 Cucuta Deportivo
Colombia Primera A
0-0 2-1 52 V
11/9 Deportivo Cali
Colombia Primera A
0-1 1-1 710 E
7/9 Deportivo Pereira
Colombia Primera A
0-0 1-1 33 E
3/9 Independiente Santa Fe
Colombia Primera A
1-1 2-3 88 D
31/8 Internacional de Bogota
Colombia Primera A
0-0 0-0 75 E
28/8 Llaneros
Colombia Primera A
1-0 2-0 57 V
22/8 Aguilas Doradas
Colombia Primera A
0-0 1-1 310 E
5/8 Deportivo Pasto
Colombia Primera A
1-0 2-0 87 V
2/8 Junior
Colombia Primera A
0-0 1-0 76 V

Preguntas frecuentes

¿Quién es favorito en Atletico Nacional Medellin vs Millonarios?

Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de Atletico Nacional Medellin (53%). Probabilidades: Atletico Nacional Medellin 53%, empate 27%, Millonarios 20%.

¿Cuántos goles se esperan en Atletico Nacional Medellin vs Millonarios?

El modelo espera 2,56 goles (Atletico Nacional Medellin 1,63 · Millonarios 0,93), con un 51% a menos de 2,5 goles.

¿Marcarán ambos equipos en Atletico Nacional Medellin vs Millonarios?

El modelo da un 52% a que ambos equipos marquen.

¿Cuál es el marcador más probable?

El marcador más probable según nuestro modelo es 1-1.