Pronóstico: Pohang Steelers vs Ulsan HD
Fichas de equipo: Pohang Steelers · Ulsan HD
- Ulsan HD0-1Pohang Steelers
- Pohang Steelers1-1Ulsan HD
- Ulsan HD1-1Pohang Steelers
- Pohang Steelers1-0Ulsan HD
- Pohang Steelers1-1Ulsan HD
- Pohang Steelers0-2Ulsan HD
Claves del partido
- Historial directo a favor de Pohang Steelers: 2-3-1.
- Partido de tarjetas: 5.3 🟨 de media combinada.
Estadísticas · 10/10 partidos analizados
F = a favor · C = en contra · HT = al descanso · FT = final del partido
| Pohang Steelers | Ulsan HD | |
|---|---|---|
| Goles a favor / en contra (FT) | 1.2 / 1.3 | 1.4 / 1.4 |
| Goles a favor / en contra (HT) | 0.4 / 0.3 | 0.7 / 0.7 |
| Resultado al descanso (V/E/D) | 30/50/20% | 30/30/40% |
| Córners (HT / FT) | 2 / 4.2 | 1.6 / 4.1 |
| Tarjetas (🟨 / 🟥) | 2.8 / 0.3 | 2.5 / 0.1 |
Enfrentamientos directos (H2H) · Pohang Steelers 2–3–1 Ulsan HD
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Local | Marcador | Visitante |
|---|---|---|---|
| 02/05/26 South Korea K League 1 | Ulsan HD | 0-1 HT 0-0 | Pohang Steelers |
| 13/09/25 South Korea K League 1 | Pohang Steelers | 1-1 HT 1-1 | Ulsan HD |
| 05/05/25 South Korea K League 1 | Ulsan HD | 1-1 HT 1-1 | Pohang Steelers |
| 29/03/25 South Korea K League 1 | Pohang Steelers | 1-0 HT 0-0 | Ulsan HD |
| 30/11/24 South Korea Cup | Pohang Steelers | 1-1 HT 0-1 | Ulsan HD |
| 27/10/24 South Korea K League 1 | Pohang Steelers | 0-2 HT 0-1 | Ulsan HD |
Clasificación · South Korea K League 1
Desliza la tabla horizontalmente →
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Seoul | 21 | 13 | 4 | 4 | 35 | 17 | 43 |
| 2 | Ulsan HD | 21 | 10 | 4 | 7 | 33 | 30 | 34 |
| 3 | Jeonbuk Motors | 21 | 9 | 7 | 5 | 27 | 16 | 34 |
| 4 | Gangwon FC | 21 | 8 | 8 | 5 | 25 | 17 | 32 |
| 5 | FC Anyang | 21 | 7 | 9 | 5 | 29 | 26 | 30 |
| 6 | Incheon Utd | 21 | 8 | 5 | 8 | 28 | 24 | 29 |
| 7 | Jeju SK | 21 | 7 | 7 | 7 | 22 | 23 | 28 |
| 8 | Pohang Steelers | 21 | 8 | 4 | 9 | 20 | 22 | 28 |
| 9 | Daejeon Hana Citizen | 21 | 5 | 8 | 8 | 25 | 23 | 23 |
| 10 | Gimcheon Sangmu FC | 21 | 4 | 11 | 6 | 22 | 28 | 23 |
| 11 | Bucheon | 21 | 5 | 8 | 8 | 21 | 25 | 23 |
| 12 | Gwangju FC | 21 | 1 | 7 | 13 | 11 | 47 | 10 |
Rivales en común 9 rivales
Cómo le fue a cada equipo contra los mismos rivales recientes
| Rival | Pohang Steelers | Ulsan HD |
|---|---|---|
| Jeonbuk Motors | 0-2 D | 1-3 D |
| FC Seoul | 1-3 D | 3-1 V |
| Jeju United | 1-2 D | 2-1 V |
| Gwangju FC | 3-0 V | 1-1 E |
| FC Anyang | 3-2 V | 3-1 V |
| Bucheon | 0-2 D | 1-0 V |
| Incheon Utd | 1-0 V | 1-2 D |
| Daejeon Hana Citizen | 2-0 V | 2-2 E |
| Gangwon FC | 1-1 E | 0-2 D |
| Balance vs comunes | 4 V 1 E 4 D | 4 V 2 E 3 D |
Últimos 10 partidos jugados
De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.
Pohang Steelers
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | HT | FT | Córn. | Tarj. | Res. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/8 | Gimcheon Sangmu FC South Korea K League 1 |
0-0 | 0-1 | 3 | 1 | D |
| 25/7 | Jeonbuk Motors South Korea K League 1 |
0-1 | 0-2 | 7 | 2 | D |
| 22/7 | FC Seoul South Korea K League 1 |
0-1 | 1-3 | 3 | 1 | D |
| 18/7 | Jeju United South Korea K League 1 |
1-0 | 1-2 | 7 | 4 | D |
| 11/7 | Gwangju FC South Korea K League 1 |
1-0 | 3-0 | 2 | 3 | V |
| 4/7 | FC Anyang South Korea K League 1 |
1-1 | 3-2 | 2 | 5 | V |
| 17/5 | Bucheon South Korea K League 1 |
0-0 | 0-2 | 6 | 3 | D |
| 12/5 | Incheon Utd South Korea K League 1 |
1-0 | 1-0 | 4 | 4 | V |
| 9/5 | Daejeon Hana Citizen South Korea K League 1 |
0-0 | 2-0 | 5 | 4 | V |
| 5/5 | Gangwon FC South Korea K League 1 |
0-0 | 1-1 | 3 | 4 | E |
Ulsan HD
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | HT | FT | Córn. | Tarj. | Res. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2/8 | FC Anyang South Korea K League 1 |
0-0 | 3-1 | 2 | 1 | V |
| 29/7 | Ulsan Citizen FC South Korea Cup |
0-1 | 0-1 | 9 | 2 | D |
| 26/7 | FC Seoul South Korea K League 1 |
2-0 | 3-1 | 3 | 3 | V |
| 21/7 | Incheon Utd South Korea K League 1 |
1-1 | 1-2 | 2 | 5 | D |
| 18/7 | Daejeon Hana Citizen South Korea K League 1 |
1-2 | 2-2 | 3 | 1 | E |
| 11/7 | Jeonbuk Motors South Korea K League 1 |
0-1 | 1-3 | 2 | 5 | D |
| 5/7 | Gwangju FC South Korea K League 1 |
0-0 | 1-1 | 8 | 1 | E |
| 17/5 | Gangwon FC South Korea K League 1 |
0-2 | 0-2 | 1 | 6 | D |
| 13/5 | Jeju United South Korea K League 1 |
2-0 | 2-1 | 6 | 1 | V |
| 10/5 | Bucheon South Korea K League 1 |
1-0 | 1-0 | 5 | 1 | V |
Preguntas frecuentes
¿Quién es favorito en Pohang Steelers vs Ulsan HD?
Según nuestro modelo, el resultado más probable es la victoria de Pohang Steelers (45%). Probabilidades: Pohang Steelers 45%, empate 29%, Ulsan HD 26%.
¿Cuántos goles se esperan en Pohang Steelers vs Ulsan HD?
El modelo espera 2,55 goles (Pohang Steelers 1,47 · Ulsan HD 1,07), con un 52% a menos de 2,5 goles.
¿Marcarán ambos equipos en Pohang Steelers vs Ulsan HD?
El modelo da un 53% a que ambos equipos marquen.
¿Cuál es el marcador más probable?
El marcador más probable según nuestro modelo es 1-1.

