Pronóstico: Diablos Rojos vs Astros de Jalisco
Fichas de equipo: Diablos Rojos · Astros de Jalisco
La barra muestra la probabilidad de victoria, pero los puntos esperados están muy igualados: el modelo no se decanta con claridad por ninguno.
- Astros de Jalisco63-83Diablos Rojos
- Astros de Jalisco66-77Diablos Rojos
- Diablos Rojos68-69Astros de Jalisco
- Diablos Rojos80-99Astros de Jalisco
- Diablos Rojos84-82Astros de Jalisco
- Astros de Jalisco98-71Diablos Rojos
| Diablos Rojos | Astros de Jalisco | |
|---|---|---|
| Nuestro modelo | 60% | 40% |
| Mercado | 44% | 56% |
La barra de arriba combina nuestro modelo con el mercado: donde nuestra probabilidad más se separa de la cuota es donde el modelo ve la mayor diferencia.
Estadísticas · 10/10 partidos analizados
| Diablos Rojos | Astros de Jalisco | |
|---|---|---|
| Puntos F|C (Últ. 10) | 85.5 / 84.8 | 88.5 / 81.4 |
| Puntos F|C (Últ. 5) | 89.4 / 87.4 | 85.2 / 82.2 |
| Estim. resultado | 82 | 83 |
El reparto de puntos refleja el ritmo anotador de cada equipo; la probabilidad de victoria incluye además la ventaja de jugar en casa.
Enfrentamientos directos (H2H) · Diablos Rojos 3–0–3 Astros de Jalisco
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Local | Marcador | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/11/25 Mexico LNBP | Astros de Jalisco | 63-83 | Diablos Rojos |
| 31/10/25 Mexico LNBP | Astros de Jalisco | 66-77 | Diablos Rojos |
| 28/10/25 Mexico LNBP | Diablos Rojos | 68-69 | Astros de Jalisco |
| 27/10/25 Mexico LNBP | Diablos Rojos | 80-99 | Astros de Jalisco |
| 25/10/25 Mexico LNBP | Diablos Rojos | 84-82 | Astros de Jalisco |
| 22/10/25 Mexico LNBP | Astros de Jalisco | 98-71 | Diablos Rojos |
Clasificación · Mexico LNBP · LNBP 2026, West
Desliza la tabla horizontalmente →
| # | Equipo | PJ | G | P | GF | GC | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Soles Mexicali | 22 | 17 | 5 | 1854 | 1631 | 39 |
| 2 | Astros de Jalisco | 22 | 15 | 7 | 1929 | 1778 | 37 |
| 3 | Mineros de Zacatecas | 22 | 12 | 10 | 1917 | 1872 | 34 |
| 4 | Diablos Rojos | 22 | 10 | 12 | 1846 | 1843 | 32 |
| 5 | Gambusinos de Fresnillo | 22 | 9 | 13 | 1730 | 1816 | 31 |
| 6 | El Calor de Cancun | 22 | 6 | 16 | 1803 | 1911 | 28 |
Últimos 10 partidos jugados
De aquí salen las medias de arriba. V = victoria, E = empate, D = derrota. En azul, los rivales comunes a ambos.
Diablos Rojos
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | FT | Res. |
|---|---|---|---|
| 22/9 | El Calor de Cancun Mexico LNBP |
86-83 | V |
| 21/9 | El Calor de Cancun Mexico LNBP |
73-86 | D |
| 16/9 | Correcaminos Mexico LNBP |
96-91 | V |
| 15/9 | Correcaminos Mexico LNBP |
107-79 | V |
| 11/9 | Mineros de Zacatecas Mexico LNBP |
85-98 | D |
| 10/9 | Mineros de Zacatecas Mexico LNBP |
81-75 | V |
| 31/8 | Santos San Luis Mexico LNBP |
82-95 | D |
| 30/8 | Santos San Luis Mexico LNBP |
97-87 | V |
| 26/8 | Abejas Mexico LNBP |
75-73 | V |
| 25/8 | Abejas Mexico LNBP |
73-81 | D |
Astros de Jalisco
Desliza la tabla horizontalmente →
| Fecha | Rival | FT | Res. |
|---|---|---|---|
| 21/9 | Dorados de Chihuahua Mexico LNBP |
77-79 | D |
| 20/9 | Dorados de Chihuahua Mexico LNBP |
87-80 | V |
| 18/9 | Panteras Aguascalientes Mexico LNBP |
98-83 | V |
| 17/9 | Panteras Aguascalientes Mexico LNBP |
83-95 | D |
| 13/9 | Soles Mexicali Mexico LNBP |
81-74 | V |
| 12/9 | Soles Mexicali Mexico LNBP |
76-90 | D |
| 31/8 | Freseros Irapuato Mexico LNBP |
77-67 | V |
| 30/8 | Freseros Irapuato Mexico LNBP |
129-117 | V |
| 26/8 | El Calor de Cancun Mexico LNBP |
88-79 | V |
| 25/8 | El Calor de Cancun Mexico LNBP |
89-50 | V |
Preguntas frecuentes
¿Quién es favorito en Diablos Rojos vs Astros de Jalisco?
Nuestro modelo no ve un favorito claro: el partido está muy igualado (Diablos Rojos 47% · Astros de Jalisco 53%).
¿Cuántos puntos se esperan en Diablos Rojos vs Astros de Jalisco?
El modelo estima 165,5 puntos en total (Diablos Rojos 82,2 · Astros de Jalisco 83,3).

